Здоровое питание. Что можно, а что нельзя детям

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2187 |

 

здоровое питаниездоровое питание

 

 

Что может быть ценнее собственного здоровья? Только здоровье своего ребенка. Каждый здравомыслящий человек желает только добра своему малышу, поэтому делает все, чтобы он рос в нормальных условиях. Это касается условий бытового характера, социального, оздоровительного, учебного процесса, и, конечно же, питания.

 

Детский организм более ранимый, и менее защищенный, чем взрослый, поэтому относиться к нему нужно серьезнее и внимательнее. Само собой разумеется, ребенок не может питаться так, как его взрослые родители. Это касается алкоголя, острых приправ, искусственных вкусовых добавок и т.д. В 21 веке такие слова как фаст фуд, снеки, эмульгаторы, ГМО, «Ешки» на слуху у всех.

 

 

Здоровое питание видео

 

 

 

 

Они окружают нас каждый день, каждую минуту, находятся в продуктах питания, которые мы, к сожалению, употребляем в своем ежедневном рационе. На сегодняшний день, существует тема, которая волнует все мировое сообщество, это «Здоровое питание. Что можно, а что нельзя детям». Особенно детям!!! В этой статье каждый может напомнить себе элементарные правила питания для малышей и подростков, какие продукты наиболее вредные и совершенно нежелательные для детского рациона, а как блюда полезные и способствующие хорошему функционированию всего организма.

 

Здоровое питание. Что можно, а что нельзя детям

здоровое питаниездоровое питание

  1. Напитки
  2. Сладости
  3. Мясная продукция

Напитки.

здоровое питаниездоровое питание

 

Всем известно, что продукция содержащая кофеин совершенно недопустима для детей. И даже если вы решили сделать совсем слабый ненасыщенный напиток, лучше выпейте его сами, а ребенку предложите компот из сухофруктов или ягод. А от сладкого клюквенного морса никто уж точно не откажется. Следует помнить, что компоты из свежих ягод и фруктов следует давать детям не раньше чем в год. А до этого используйте сухофрукты. Молоко один из самых полезных напитков. В сочетании с медом оно понравится каждому малышу. Особенно актуально это перед сном. Сладкие газировки и магазинные соки вредны и противопоказаны не то, что детям, но и их родителям.

 

Сладости.

Любой взрослый человек знает, что до 3-х лет детям не стоит давать шоколад. Не всем удается противостоять напору дедушек и бабушек норовящих подсунуть конфетку. Но те, кто все же исключают это лакомство, с раннего возраста дают малышам взамен чернослив, курагу, печеные яблоки. Это первые вкусности. Далее можно включить в рацион зефир, пастилу, домашний мармелад. Позднее можно переходить к хлебобулочным изделиям. Конечно, домашняя выпечка приветствуется. Если такой возможности нет, то, покупая мучную продукцию, будьте внимательны. Старайтесь выбирать печенье и пироги, не содержащие маргарин и дрожжи. Очень часто начинкой для выпечки становится сгущенное молоко, джем и сладкая помадка. Как известно, состав этих ингредиентов далек от полезного. Поэтому старайтесь выбрать сладости «попроще».

 

Пусть это будет соломка, бублики, сухарики с изюмом, кексы с творогом. Если ребенку уж очень хочется чего-то сладкого, угостите его домашним вареньем, самостоятельно сваренной сгущенкой или мороженым домашнего приготовления. Магазинное мороженое очень часто содержит много вредных добавок, красителей и ароматизаторов. Если уж ребенок вам не оставляет выбора, то покупайте мороженое типа «детского».

 

Мясная продукция.

В 2015 году мировые ученые официально подтвердили, что копчености, колбасы, сосиски и другие мясные изделия подобного рода вызывают заболевание раком. По этому, исключите всю вышеперечисленную продукцию не только из детского рациона, но и рациона всей семьи. В домашних условиях без особого труда можно сделать те же сосиски и колбасу. Консервы это также не самые подходящие продукты для ребенка. Старайтесь уменьшить их употребление до минимума. Напомним, что деткам противопоказано давать такие жирные продукты как тушенка, копченая курица, домашняя колбаса и т.д. Самый лучший способ приготовления мяса для всей семьи это запекание в духовке, мультиварке и пароварке. Если вы очень хотите побаловать своих детей домашними блюдами, приготовьте вареники, пельмени или блинчики с мясом, и привлеките к этому процессу своих маленьких помощников.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: