Как укрепить иммунитет ребенку. Советы родителям

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3607 |

 

как укрепить иммунитет ребенкукак укрепить иммунитет ребенку

 

Ни для кого не секрет, что здоровье детей это главная цель и мечта всех родителей. Каждая мама может подтвердить слова о том, что лучше болеть самому, чем смотреть, как мучится ее малыш. В воспитании детей, в их образовании и развитии, каждая мамочка применяет собственную методику и опыт, а также руководствуется своими умозаключениями. Существует множество способов, теорий и рекомендаций как укрепить иммунитет ребенку. И в этом случае каждая мать знает, что лучше подходит ее ребенку. Это, конечно же, зависит от состояния здоровья, от физиологических особенностей малыша и конечно от его желаний и возможностей.

 

Как укрепить иммунитет ребенку. Советы родителям

как укрепить иммунитет ребенкукак укрепить иммунитет ребенку

  1. Спорт
  2. Образ жизни
  3. Собственный пример
  4. Медикаменты
  5. Питание
  6. Отдых

Спорт.

Однажды, один очень известный педиатр доктор Комаровский Е.О, сказал очень умную вещь о том что, лучше не тратить деньги в аптеке на иммуностимулирующие препараты, а на сэкономленные средства купить ребенку абонемент в бассейн. Какой именно вид спорта выбрать для своего чада, нужно решать исходя из его способностей, желаний и конечно индивидуальных физических особенностей. Ребенка, который предрасположен к болезням ухо горло носа, не стоит водить на плаванье. А малыша страдающего астматическими приступами и вовсе не нужно сдавать на легкую атлетику. Никто не говорит, что от занятий боксом есть польза, но существует множество других видов спорта, которые могут внести большую лепту в укрепление молодого организма и закаливание иммунитета.

Образ жизни.

Не нужно насиловать ребенка нелюбимыми для него занятиями, но и поощрять безделье и вредные привычки тоже не стоит. Не закрывайте глаза на заседания перед телевизором, не позволяйте на долгие часы погружаться с головой в компьютерные игры. Обращайте внимания на то, в какой позе ваш ребенок делает уроки, не горбится ли он, насколько ровная его осанка, хороший ли стул, качественное ли освещение, правильно ли расположены руки на столе и т.д. Узнайте, насколько хорошо занимается ребенок на уроке физкультуры. Если «пасет задних» то попробуйте нагрузить его дополнительными упражнениями хотя бы дома. Семейная зарядка это не только весело, но и полезно для здоровья. А привычки, сформировавшиеся в детстве, навсегда останутся у вашего ребенка. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, даже если плохая погода, всегда можно одеться теплее и провести время на улице. Если ребенок не противзакалятся, обязательно делайте это. Не нужно насильнозаставлять заниматься моржеванием, но обливаться прохладной водой не будет лишним. Летом лучше бегать босиком, в холодное время года теплее всего одевать ноги.

 

 

Как укрепить иммунитет ребенку. Советы родителям видео

 

 

Собственный пример.

иммунитет ребенкаиммунитет ребенка

 

Дети это зеркало своих родителей. То как себя ведут папы и мамы автоматически отпечатывается в подсознании их ребенка. Если оба родителя курят, то как ребенок сможет понять что это вредная привычка? А вот если семья ведет активный образ жизни, это не сможет не коснуться ребенка. Поход в горы с палатками, что может быть увлекательнее? Велопрогулки, в которых грудничок находится в детском кресле, не только умиляют прохожих, но и прививают любовь к двухколесному транспорту еще с пеленок, что очень полезно для всего организма. Родители, не имеющие активного хобби или просто интересных развлечений, полезных для здоровья, не смогут объяснить пользу такого образа жизни на словах, не доказав это на собственном примере.

Медикаменты.

В 21 веке каких только болезней не существует. Но как то же наши предки обходились без современных пилюль, и жили, как известно, дольше. Понятно, что экология имеет большое значение, но не стоит ставить крест на собственных силах. Если есть возможность ограничить для ребенка прием медпрепаратовне имеющих особой нужды, сделайте это. Старайтесь применять больше народных средств. Не тратьте деньги на иммуностимуляторы и сомнительные витамины. При первых же симптомах простуды не бегите в аптеку за так называемым «Амиксином» и подобными пилюлями. Дайте возможность организму побороть заболевание собственными силами. И вообще тратьте меньше денег на лекарства, а больше на здоровое питание и спорт.

Питание.

Старайтесь давать ребенку натуральные продукты. Детский рацион должен состоять из приготовленной пищи. Обязательно один раз в день ребенку необходимо первое блюдо: суп или борщ. Как можно больше ограничивайте страсть к искусственным сладостям, снекам, фаст фудам, сладким газировкам и т.д. В рационе ребенка всегда должны присутствовать фрукты. Желательно сезонные. Летом - земляника, абрикос, малина, черника, смородина и т.д., осенью – груши, яблоки, виноград, сливы, зимой – цитрусовые. Напитывая организм натуральными витаминами, вам не придется покупатьискусственные. Не допускайте у ребенка переедания и обжорства, но и голодание растущему организму ни к чему. Когда папа есть майонез и кетчуп, запаривает себе «Мивину» и запивает ее кока-колой, ребенок с удовольствием захочет повторить такое меню. По этому, внимательнее формируйте собственный рацион даже когда у вас еще совсем маленькие дети.

Отдых.

Как нужно отдыхать ребенку? Конечно же, с пользой для здоровья. Если просто лежать на диване для вас лично это отдых, то не думайте, что такой способ как то особенно поможет укрепить иммунитет вашему ребенку. Летом обязательно отправляйте детей подальше от города, на дачу, в деревню на море. Не забывайте, что банальные 10 дней отпуска недостаточны для ребенка. Как известно только акклиматизация длится не менее 5-7 дней. Чем активнее проведет лето ваш ребенок, тем лучше. Если речь идет о весенних, осенних или зимних каникулах, то на этот небольшой срок дайте ребенку просто отдохнуть. Не заставляйте свое чадо все выходные дни грызть гранит науки. Попытайтесь сменить для него обстановку и подарите яркие эмоции.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: