Какие витамины для иммунитета лучше: мнение специалистов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2673 |

витамины для иммунитетавитамины для иммунитета

С наступлением холодов всё больше людей, пытаясь уберечься от сезонных простуд, ищут действенные средства для повышения иммунитета. С годами людей, обладающих крепким иммунитетом, становится всё меньше, поэтому врачи рекомендуют поддерживать защитные силы организма специальными витаминными комплексами. Конечно, можно стимулировать его повышение и при помощи естественных полезных факторов – длительных прогулок на свежем воздухе, занятий спортом, полноценный отдых и сон, закаливание, правильное питание, содержащее весь необходимый комплекс витаминов. Но, поскольку, не так много людей придерживаются этих правил, то стоит немного разобраться в том, какие витамины необходимы для повышения иммунитета и, совместно с доктором, подобрать подходящие именно для вас.

Витамины для иммунитета

Витамины для иммунитетаВитамины для иммунитета


Ослабленному организму необходимо получать дополнительную порцию полезных компонентов. Обязательно нужно пересмотреть свой рацион питания, чтобы максимально обогатить его полезными для иммунитета продуктами.

Для начала ограничьте потребление соленых, жареных и копченых продуктов. Кроме того, алкоголь и сигареты негативно сказываются на защитных свойствах организма.


Очень важно для иммунной системы поддерживать нормальную микрофлору в кишечнике. Поэтому обязательно обогатите ваше меню кисломолочными продуктами.


Известно, что нехватка витаминов не только серьёзно снижает иммунитет, но и увеличивает заболеваемость различными инфекциями, стимулирует образование злокачественных опухолей. Давайте разберёмся, какие витамины нужны организму для поддержания защитных сил?


Витамин А (ритинол) — участвует в процессе образования иммунных антител. Нехватка этого витамина чревата преждевременным старением организма, снижением сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Он содержится в печени, рыбьем жире, сливочном масле, желтках яиц, жирном молоке и сливках. Также им богаты овощи и фрукты жёлтого, оранжевого и красного цвета.


Витамин Е — вырабатывает специфические антитела, необходимые для борьбы с вирусными агентами. Витамина Е много в различных растительных маслах, орехах, семечках, шпинате и брокколи.


Витамин С (аскорбиновая кислота) — является одним из необходимейших витаминов для поддержания здоровья. Он способствует выработке лимфоцитов и интерферона, которые помогают противостоять различным заболеваниям. Этот витамин содержится в цитрусовых, киви, шиповнике, облепихе, малине, чёрной смородине, болгарском перце, ягодах бузины, абрикосах.


Также организм нуждается в витаминах группы В, которые защищают организм от стрессов, депрессий, плохо влияющих на иммунную систему. Витамины группы В содержатся в продуктах животного происхождения - говядине, печени, желтке яиц. Также ими богаты орехи, изюм, курага, гречневая крупа.


Нельзя не сказать и о необходимых микроэлементах – селене, цинке, магнии, йоде, без которых нормальное функционирование иммунной системы попросту невозможно. Помимо вышеперечисленных витаминов, весьма значимыми считаются В5, F, С, РР, D , которые не только повышают сопротивляемость организма, но и восстанавливают иммунитет.


Если, несмотря на здоровое питание и употребление полезных продуктов ваш организм всё равно не в силах противостоять вирусам, простудам и различным инфекциям, обратитесь к врачу иммунологу, возможно, помимо комплекса витаминов, он подберёт вам иммуномодулирующий препарат и тогда, ваш организм вновь станет крепким и здоровым.

Витамины для иммунитета: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: