Как зрение восстановить раз и навсегда

Здоровье | Просмотров: 8259 |

 

 

 

Чтобы знать, как зрение восстановить, необходимо вначале узнать строение глаз, причину ухудшения зрения и точный диагноз. В человеческом глазу есть шесть мышц, за счет которых происходит движение глаза. Поднимает глаз в верхнее положение верхняя продольная мышца. Нижняя продольная мышца опускает глаз вниз. Внутренняя продольная боковая мышца отвечает за отвод глаз в сторону носа, а наружная мышца отводит глаза в разные стороны. Верхняя и нижняя поперечные мышцы отвечают за вращение глаз по кругу.

Как вернуть зрение 

как вернуть зрениекак вернуть зрение

 

Во время расслабления всех глазодвигательных мышц, глаз принимает форму шара, а хрусталик сфокусирован на сетчатке. В таком расслабленном положении глаз отлично видит вдаль. Чтобы смотреть вблизи, нужно перенастроить оптическую систему. Для этого нужно расслабить продольные мышцы, а верхнюю и нижнюю поперечные мышцы при этом напрягаются. При этом глаз вытягивается вперед на подобии объектива фотоаппарата. Близорукость очень часто возникает из-за физического, психического и зрительного перенапряжения. Это происходит таким образом, что при сильном напряжении глаз подается вперед, и не возвращается назад, так как мышцы не расслабляются. Соответственно если человек долго смотрит на монитор компьютера, или в книгу не давая глазам расслабиться, то у него может со временем развиться близорукость. При близорукости очень часто назначают минусовые очки. Но они только усугубляют проблему, так как не дают возможности поперечным мышцам расслабиться.

 

Людям страдающим близорукостью специалисты рекомендуют в первую очередь отказаться от очков, или в крайнем случае на небольшой промежуток времени заменить их более слабыми. Это нужно сделать по той причине, что очки наносят очень сильный вред глазам. Они подавляют поперечные мышцы, так как всю их роботу делают за них сами. Таким образом, столь важные для зрения мышцы постепенно начинают атрофироваться. Также очки значительно уменьшают подвижность глаз, так как человек в очках двигает не глазами по сторонам, а головой. Затем необходимо делать специальные упражнения, направленные на тренировку ослабленных продольных мышц.

 

Дальнозоркость чаще всего возникает у людей старше сорока лет. Чтобы восстановить зрение при дальнозоркости, необходимо делать упражнения на расслабление продольных мышц глаз, и упражнения направленные на укрепление поперечных мышц.

Упражнения для глаз

как восстановить зрениекак восстановить зрение

 

Одним из самых распространенных, но очень эффективных упражнений является «пальминг». Задача этого упражнения заключается в том, чтобы максимально расслабить свои глаза. Для этого необходимо ладони сложить вместе в пригоршню, и положить их на глаза таким образом, чтобы нос торчал между мизинцами, а глаза находились в ямочках ладоней. Свет не должен проникать сквозь ваши ладони, а глаза должны свободно открываться и закрываться. Чтобы создать эффект био-фареза глаз, руки необходимо перед выполнением упражнения тщательно разогреть, потерев друг о друга. Так, разогретыми ладонями можно сделать прогревание глаз. Для удобства локти нужно опереть на стол. Глаза должны быть закрыты и максимально расслаблены. Голова расположена в одной линии с позвоночником. Пальминг следует выполнять сразу же, как только вы почувствовали напряжение глаз. Это упражнение выполняется на протяжении пяти минут.

 

Помимо пальминга можно делать следующие упражнения:

 

1. Поднимаем и опускаем глаза то максимально вверх, то максимально вниз. После выполнения следует поморгать
2. Глаза отводим то влево, то вправо. После выполнения также следует поморгать.
3. Отводим глаза то вправо и вверх, то влево и вниз.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: