Близорукость: гимнастика для глаз и профилактика потери остроты зрения

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5058 |

близорукость гимнастика для глазблизорукость гимнастика для глаз

К сожалению, сегодня все чаще диагностируются проблемы, связанные с потерей остроты зрения, в том числе близорукостью. Это связано с различными факторами, но в первую очередь с тем, что большинство своего времени современные человек проводит перед экраном – компьютера, телевизора, смартфона… Избежать близорукости поможет гимнастика для глаз, которая является прекрасной профилактикой данного заболевания.

Как определить начало развития болезни

Как определить начало развития болезниКак определить начало развития болезни

Потеря остроты зрения проявляется постепенно. Лишь в редких случаях, как правило, связанных с травмой или заболеваниями, человек ощущает, что стал хуже видеть быстро. Поэтому диагностируют близорукость и другие проблемы со зрением уже на тех стадиях, когда профилактические меры становятся малоэффективны.

Если вы стали замечать, что:

- снизилась острота зрения вдаль;
- вам трудно переводить взгляд с ближних предметов на дальние;
- появилась некоторая затуманенность;
- предметы вдали теряют свою четкость, при взгляде на них возникает своего рода пелена, размытость;
- вам кажется, что предметы меняют свой окрас;
- вы начали прищуриваться в попытке разглядеть предметы вдали;
- вы больше не можете четко видеть буквы и цифры на отдаленных предметах, например, уличных рекламных бордах;
- и т.д.

Вам пора всерьез побеспокоиться о собственном здоровье, у вас развивается близорукость.


В чем преимущество упражнений для коррекции зрения?

В чем преимущество упражнений для коррекции зрения?В чем преимущество упражнений для коррекции зрения?

При возникновении симптомов близорукости у человека есть два варианта: обратиться к окулисту, который выпишет ношения очков для коррекции зрения, или попытаться справиться с проблемой при помощи специальных упражнений. Второй вариант, конечно же, лучше, поскольку дает возможность избавиться от проявлений близорукости и вернуть четкость зрительного восприятия мира без очков либо контактных линз.

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Чтобы избавиться от близорукости и вернуть остроту зрения, достаточно регулярно выполнять ряд несложных и абсолютно доступных упражнений.

Начните с так называемой зрительной гимнастики, она станет разминкой перед выполнением более сложных упражнений:


- сядьте на стул и выпрямите спину, затем зажмурьтесь на несколько секунд, потом откройте глаза в течение такого же короткого времени и снова зажмурьтесь, повторяйте такие манипуляции десять раз;


- сядьте на стул и выпрямите спину, голову держите прямо и начинайте быстро моргать, скорость движения век должна быть максимально быстрой. Моргайте в течение 60 секунд, не переставая;


- встаньте прямо, ноги расставьте на ширине плеч, голову держите прямо, не опускайте и не запрокидывайте, затем сфокусируйтесь на любой точке вдалеке от вас, после чего подымите правую руку с оттопыренным в сторону большим пальцем, сфокусируйте взгляд на нем в течение нескольких секунд, опустите руку, повторите данное упражнение несколько раз.


Упражнение для исправления близорукости

Упражнение для исправления близорукостиУпражнение для исправления близорукости

После проведения зрительной гимнастики самое время приступить к выполнению упражнений для глаз, которые помогут избавиться от близорукости.

Упражнение «движущийся палец»

Это очень простое, но эффективное упражнение, которое поможет решить проблему близорукости. Примите положение сидя, спину и голову держите прямо. Теперь вытянете перед собой руку на расстоянии от головы примерно в 30-35 сантиметров. Выставьте указательный палец. Сфокусируйте оба глаза на кончике вашего пальца и начните движение им взад и вперед по отношению к вашему носу, фокус зрения при этом необходимо удерживать на кончике пальца.

Упражнение «восьмерка»

Снова примите сидячее упражнение. Расслабьтесь и начните рисовать глазами восьмерку, делая это сверху вниз, снизу вверх и справа налево. Повторите упражнение несколько раз.

Близорукость, гимнастика для глаз: видео

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: