Что такое иммунитет и как его повысить?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3427 |

что такое иммунитетчто такое иммунитет

Что такое иммунитет известно каждому человеку. Но не все знают, насколько важную роль он играет в нашей жизни и каково влияние оказывает на здоровье. Иммунитет – это защита организма, своеобразный щит, который ограждает нас от опасности заражения чужеродными бактериями и микроорганизмами. В данной статье мы поговорим о симптомах снижения активности иммунной системы, о причинах их возникновения, а также о способах повысить свой иммунитет.

Хроническая усталость, мгновенная утомляемость, бессонница или сонливость, боли в мышцах и суставах, головная боль – все эти неприятные явления являются признаками низкого иммунитета. Люди, состояние иммунной системы которых оставляет желать лучшего, подвержены частым простудам, а впоследствии - развитию серьезных заболеваний и появлению воспалительных процессов в организме. Это объясняется тем, что иммунитет не справляется со своей функцией защиты организма.


К причинам снижения иммунитета относят следующие факторы:

 

Несбалансированное питание

Несбалансированное питаниеНесбалансированное питание

Неправильное питание, вредная пища, фаст-фуд оказывают пагубное влияние на иммунитет человека. Длительные диеты и голодания наносят мощный удар по иммунной системе женщин. Излишний вес также никоим образом не стимулирует работу иммунитета, а наоборот, ослабевает его. Поэтому следует следить за тем, чтобы потребляемая пища была насыщена множеством витаминов и других полезных веществ.

Экология

ЭкологияЭкология

Плохая экология одна из важных причин ослабления иммунитета. Среда, в которой приходится жить современному человеку, небезопасна. Поэтому каждый день мы подвергаем свой организм большому риску.

Антибиотики

АнтибиотикиАнтибиотики

Данные лекарственные препараты подавляют деятельность иммунной системы. Поэтому к данному способу лечения стоит обращаться лишь по назначению врача, в крайних случаях. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь заниматься самолечением, приобретая в аптеке антибиотики, которые выпускаются без рецепта.

Интеллектуальные и физические нагрузки

Интеллектуальные и физические нагрузкиИнтеллектуальные и физические нагрузки

Помните об отдыхе. Не истязайте свой организм и не испытывайте его на прочность. Всему должна быть мера.

Стрессы

СтрессыСтрессы

Естественно, стрессовые состояния неизбежны. Однако необходимо научиться правильно их переживать, не сосредотачивать внимания длительное время на негативных мыслях.

Разнообразные вирусы, бактерии и микробы

 Разнообразные вирусы, бактерии и микробы Разнообразные вирусы, бактерии и микробы

Очень важно долечивать всяческие простудные заболевания. В противном случае, оставаясь в организме, вирусы, бактерии и микробы начнут влиять на иммунитет, провоцируя возникновение различных болезней.

Если вы замечаете по своему состоянию, что ваша иммунная система ослаблена, не отчаивайтесь. Есть способы оказать благоприятное воздействие на иммунитет и повысить его активность. Как этого добиться, читайте ниже.

 

Как повысить иммунитет

Витамины

Позаботьтесь о том, чтобы ваш организм насыщался полезными веществами. Витамины А, С, РР, В, F обязательно должны входить в состав потребляемой вами пищи. Проанализируйте свой рацион питания и, при необходимости, внесите коррективы.

 

Закаляйтесь

Плавание, обливание холодной водой, сауна… Выбирайте то, что придется вам по душе, и начинайте тренировать свой иммунитет. Через некоторое время вы обязательно заметите улучшение общего состояния здоровья.

Здоровый образ жизни

Избавляйтесь от вредных привычек и прививайте привычки полезные. От этого правила зависит ваше здоровье, поэтому следует отнестись к нему серьезно.

Полноценный отдых

Регулярно организм нуждается в расслаблении. Будьте милосердны к себе и не отказывайте своему организму в отдыхе.

Выполняя данные рекомендации, вы сможете повысить активность иммунной системы. Иммунитет – это залог хорошего самочувствия. Будьте бдительны. Если вы начнете игнорировать сигналы, которые время от времени подает ваш организм, в скором времени вы заметите, насколько ухудшилось качество вашей жизни.

Что такое иммунитет: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: