Здоровое питание человека: основные правила, как и что нужно кушать

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5581 |

здоровое питание человеказдоровое питание человека

О том, что правильное питание – залог здоровья, знают все, однако далеко не многие придерживаются принципов здорового питания человека, продолжая поглощать вредную, пусть и вкусную пищу. Стоит ли отказываться в угоду своему желудку от здоровья, красоты и энергии? Конечно же, нет. Ведь как гласит древнегреческая мудрость: необходимо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Прежде чем определить, что нужно есть, следует понимать, как правильно это делать. Ведь даже здоровая пища, приготовленная или съеденная неправильно, не принесет пользы организму.


Здоровое питание человека:

  1. Основные правила здорового питания человека.
  2. Рацион при здоровом питании человека.
  3. Сезонные продукты.
  4. Употребление жидкости.

 

 

Основные правила здорового питания человека

 

Размер порции

Размер порцииРазмер порции

Большинство диетологов сошлись во мнении, что лучший способ питания – это дробное потребление пищи малыми порциями. Придерживаясь данного принципа, человек никогда не столкнется с проблемой избыточной массы тела. Размер порции при этом должен быть незначительным, многие советуют измерять ее припринципу ладони – не больше того, что может уместиться в ладошах человека.

Количество приемов пищи

Количество приемов пищи

Многие привыкли к трехразовому питанию, которое состоит из завтрака, обеда и ужина. Меж тем диетологи настоятельно рекомендуют делать между ними небольшие перекусы. В качестве такого перекуса может выступить яблоко, горсть орехов или ягод, стакан кефира и.д. Человек не должен испытывать голод, постоянно насыщая организм небольшим количеством еды.

Способ приготовления пищи

 Способ приготовления пищи Способ приготовления пищи

Те продукты, которые можно употреблять сырыми, лучше не поддавать термической обработке, которая уничтожает большинство полезных микроэлементов и витаминов. Так, например, овощному рагу следует предпочесть салат из свежих овощей. Если блюдо все же необходимо готовить, лучше всего это делать на пару или гриле. Жарка на сковороде – один из худших способов приготовления еды.

Рацион при здоровом питании человека

Чем разнообразнее рацион питания, тем лучше. Основу рациона должны формировать злаковые, а также бобовые, овощи и фрукты. Конечно же, не следует забывать и о молочных продуктах, мясе, рыбе – источниках белков и жиров.

В течение одной недели человек должен обязательно хоть раз съесть что-то из морепродуктов и мяса. Лучше всего, если это будет: рыба, кальмары, креветки, морская капуста, курица, говядина, кролик. Дополнить блюдо из этих продуктов можно овощным гарниром.


Сезонные продукты

Организм человека привыкает к тому, что в течение года его рацион меняется, ведь в естественных условиях он не может круглогодично есть свежие овощи, фрукты и ягоды. Компенсировать недостаток витаминов в зимне-весенний период необходимо летом и осенью, включая в рацион все то, чем щедро одаривает нас природа. Употребление сезонных продуктов обязательно. Так, например, летом необходимо баловать себя ягодами, такими как малина, клубника, черника и прочее. Если же говорить о заготовке ягод на зиму, стоит отказаться от идеи приготовления варенья и джемов, в которых практически не сохранятся полезные вещества, в пользу заморозке.

Употребление жидкости

Здоровое питание не обходится без правильного употребления жидкости. В основе всей жидкости, которая попадает в организм человека, должна быть простая, негазированная вода в количестве от полутора литров в сутки. Кроме воды можно и нужно пить соки, морсы, травяные и зеленые чаи. От сладких газированных напитков следует воздерживаться.

Здоровое питание человека: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: