Как убрать лишний вес раз и навсегда: диетологи рассказали все о здоровом питании женщины

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6129 |

здоровое питание женщиныздоровое питание женщины

Женщины и мужчины отличаются друг от друга не только внешне, но и по ряду других показателей. В частности, масса женщины и ее рост значительно меньше роста мужчины, с этим связано и то, что процессы обмена веществ в организме женщины проходят примерно на 15% медленнее, нежели в мужском организме. Также у прекрасных дам значительно меньше мышечной массы, из-за чего энергия в организме женщины тратится медленнее, нежели в мужском. Кроме того, учеными доказан факт, что с возрастом обменные процессы в женском организме замедляются: после тридцати лет в среднем на 3%. Поэтому здоровое питание для женщины необычайно важно не только для сохранения оптимальной массы тела, но и в целом для здоровья всего организма.

Здоровое питание женщины:

  1. Основные принципы здорового питания.
  2. Подробнее о продуктах здорового питания для женщины.
  3. Питание для похудения.

 

 

Основные принципы здорового питания

Основные принципы здорового питанияОсновные принципы здорового питания

Здоровое питание для женщины основано на разнообразии рациона и частом потреблении пищи небольшими количествами. Для улучшения обмена веществ важно есть часто, но мало. Конечно, это может быть проблематично для человека с насыщенным ритмом жизни, однако привычку питаться таким образом нужно постараться выработать в себе как можно скорее, чтобы в дальнейшем не заработать проблемы, связанные с медленным обменом веществ.

Разнообразными также должны быть продукты, потребляемые в пищу. Главное требование к продуктам – их качество и натуральность. Не следует делать акцент на чем-то одном и баловаться популярными монодиетами, важно потреблять в рацион все виды продуктов: рыбу, мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и крупы. При этом стоит определиться с часами потребления тех или иных продуктов. Так, более тяжелую, богатую на калории пищу желательно употреблять в утренние и обеденные часы, а на вечер оставлять более легкие продукты.


Подробнее о продуктах здорового питания для женщины

Подробнее о продуктах здорового питания для женщиныПодробнее о продуктах здорового питания для женщины

Важен также способ приготовления продуктов, потребляемых в пищу. Так, значительно полезнее считается пища, приготовленная на пару, нежели обжаренная или запеченная. Фрукты и овощи желательно потреблять в сыром виде, так как после термической обработки витаминов в них становится значительно меньше.

Особое внимание в женском рационе здорового питания следует отвести рыбе. К слову, именно рыбы должно быть в рационе девушки намного больше, чем мяса. Лучше потреблять не морскую, а речную рыбу. Отварная или паровая рыба принесет гораздо больше пользы, нежели жаренная или запеченная. А вот с соленой и копченой рыбой нужно быть осторожной и свести ее потребление к минимуму.


Здоровое питание для женщины подразумевает снижение животных жиров в рационе и частичную замену их растительными жирами. Впрочем, полный отказ от животного жира также нежелателен, но потреблять содержащие его продукты нужно в разумных дозах.


Яйца также считаются довольно тяжелой пищей для женского организма, однако они богаты витаминами А и В, поэтому потреблять их нужно не реже трех раз в неделю. Более «тяжелые» куриные яйца можно заменить перепелиными, вреда от них меньше, а уровень витаминов выше.


Здоровое питание для женщины не обходится без кисломолочных продуктов. Но следует отдавать предпочтение творогу, сыру, кефиру, закваске и прочим, с минимальным количеством жира. При этом обезжиренные кисломолочные продукты потреблять не рекомендуется. Не стоит также пренебрегать молоком, богатым на кальций, витамины и минералы.


Основу рациона здорового питания для женщины составляют фрукты и овощи. Поэтому ешьте как можно чаще перец, огурцы, зелень, листья салата, капусту, стручковую фасоль.
Очень важна для организма женщины клетчатка, которую можно получить из фруктов, круп и цельнозернового хлеба.

При этом важно помнить, что здоровое питание и неправильный образ жизни между собой сочетаются плохо, поэтому необходимо ограничить потребление алкоголя, отказаться от курения, часто бывать на свежем воздухе, двигаться и заниматься спортом.


Питание для похудения

Питание для похуденияПитание для похудения

Если масса вашего тела выше нормы, то стоит задуматься о здоровом питании для похудения. Часто женщины недовольны своим весом и прибегают к самым изнурительным способам, чтобы сбросить лишние килограммы. Однако ни одна диета не даст таких результатов как переход на правильное и здоровое питание.

Дамы, злоупотребляющие жирной и калорийной пищей, перейдя на принципы здорового питания, весьма быстро начнут ощущать изменения в своем организме и потерю веса. Однако вскоре для дальнейшего снижения массы тела, возможно, придется пересмотреть свой рацион и снизить потребление жиров еще на тридцать процентов. Также здоровое питание женщины для похудения подразумевает пятиразовое потребление овощей и фруктов, особенно зеленых овощей и цитрусовых. Чтобы похудеть, женщина также должна потреблять три раза в день пищу, богатую на кальций. Данный микроэлемент можно найти в молоке, твороге, натуральный йогуртах и кефире.

Здоровое питание женщины: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: