ТОП-7 советов диетологов: как правильно питаться для похудения за неделю

Правильное питание | Просмотров: 4787 |

правильное питание для похуденияправильное питание для похудения

Иметь красивое и стройное тело – мечта любой девушки. Достичь желаемого можно лишь одним путем – придерживаться принципов здорового питания и иметь активный образ жизни. Но как правильно питаться для похудения, чтобы не ограничивать себя в любимых и вкусных продуктах?

Правильное питание для похудения:

  1. Диета и здоровое питание.
  2. Принципы здорового питания для похудения.
  3. Напитки в здоровом питании.
  4. Наиболее полезные продукты при похудении.
  5. Меню в здоровом питании.
  6. Стоп-список еды, от которой необходимо отказаться.
  7. Правильный способ приготовления пищи.

 

 

Диета и здоровое питание

Диета и здоровое питаниеДиета и здоровое питание

Диета – не панацея для тех, кто хочет оставаться стройным и красивым в течение всей жизни. Во-первых, любая диета имеет периодичный, временный характер. Ведь зачастую жесткие ограничения в питании, предписанные диетами, не могут соблюдаться длительный период. Во-вторых, диета является стрессовым фактором для организма. Чрезмерное увлечение диетами приводит к проблемам со здоровьем и нарушением нормальных обменных процессов. В-третьих, как правило, вес, потерянный в ходе диеты, быстро возвращается после ее окончания.

Правильное, здоровое питание не является диетой, а системой, придерживаться которой можно в течение всей жизни. Такое питание не предполагает жестких ограничений, оно разнообразно и обеспечивает поступление в организм всех необходимых микроэлементов и веществ.


Принципы здорового питания для похудения

Принципы здорового питания для похуденияПринципы здорового питания для похудения

Чтобы похудеть, нужно правильно питаться. Как именно? Первое, что необходимо пересмотреть в своем рационе, это качество и количество потребляемой пищи. В тарелке должно быть максимум свежей, натуральной еды и минимум так называемых «вкусностей». А вот от полуфабрикатов лучшее отказаться вообще, заменив их правильными продуктами: колбасы и сосиски – натуральным мясом говядины и птицы, десерты – свежими фруктами и ягодами, орехом, медом и т.д.

После того, как список необходимых продуктов составлен, необходимо определить их оптимальное количество. Правильное питание предполагает небольшие порции еды и частые приемы пищи. Есть необходимо не реже трех раз в день, делая при этом небольшие перекусы из легких, но питательных продуктов. Наибольшее количество пищи следует употреблять в первой половине дня, а вот во второй желательно ограничить порции.


Иногда можно побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Но важно помнить два правила. Количество такого продукта должно быть минимальным, а его прием должен осуществляться строго в первой половине дня, чтобы организм успел израсходовать с энергией полученные калории, иначе съеденное отложится в нем в виде жировых запасов.


Напитки в здоровом питании

Напитки в здоровом питанииНапитки в здоровом питании

Очень важно соблюдать водный баланс в организме, обеспечить который может регулярное употребление простой чистой воды. Если вы занимаетесь спортом, количество воды, потребляемой в день, необходимо увеличить. И если для обычного человека норма воды в день составляет от полутора литров, то для человека, занимающегося спортом, норму воды необходимо увеличить как минимум на треть.

Следует исключить при этом сладкие газированные напитки, заменив их фруктовыми соками, морсами, травяным чаем. Небольшая хитрость: чтобы подавить чувство голода, можно выпить стакан нежирного кефира или теплого чая без сахара.

Наиболее полезные продукты при похудении

Наиболее полезные продукты при похуденииНаиболее полезные продукты при похудении

Существует правило: чтобы похудеть, необходимо потреблять меньше калорий, чем тратишь в течение дня. Следуя этому правилу, нужно выбирать те продукты, которые дают максимальное насыщение при минимальной калорийности: злаковые, зерновые, нежирные молочные продукты и т.д.

Незаменимым блюдом на столе должна стать каша. Она может быть гречневой, рисовой, овсяной. Такая каша придаст организму сил и энергии, насытив его углеводами. А вот от привычного белого хлеба необходимо отказаться. На замену ему должны прийти цельнозерновые или ржаные хлебцы, приготовленные без добавления в тесто дрожжей.


В качестве белковых продуктов подойдут отварное мясо, куриные яйца, бобовые, рыба, обезжиренные молочные продукты и сыры с маленьким процентом жирности.


Меню в здоровом питании

Меню в здоровом питанииМеню в здоровом питании

Меню на день должно состоять из углеводов и белков: каши, мяса или рыбы, бобовых и овощей. Эти продукты можно разнообразить с помощью молочки, куриных яиц, фруктов и ягод. Утром приготовьте на завтрак овсяную кашу с ягодами, в обед – овощной суп, а на ужин – рыбу на пару. В промежутках между основными приемами пищи можно порадовать себя яблоками, виноградом, кефиром или орехами – это прекрасные продукты для легкого и питательного перекуса.

Стоп-список еды, от которой необходимо отказаться

Стоп-список еды, от которой необходимо отказатьсяСтоп-список еды, от которой необходимо отказаться

Конечно же, правильно питание предполагает список так называемых «вредных продуктов», употребление которых необходимо исключить или хотя бы снизить до абсолютного минимума. В этот список входят: газировки, снеки (чипсы, сухарики и т.д.), полуфабрикаты, сухие концентраты (например, суп быстрого приготовления), майонез, копчености, соленья, сладкая выпечка и т.д.

Правильный способ приготовления пищи

Правильный способ приготовления пищиПравильный способ приготовления пищи

Важно не только то, что мы едим, а и то, как мы это готовим. Одна и та же пища, приготовленная разными способами, по-разному воздействует на организм и процесс потери лишнего веса. Например, нежирное мясо птицы, которое само по себе является диетическим и легким продуктом, может оказать вред, если приготовить его неправильно.

Придерживаясь принципов здорового питания, следует отказаться от жарки. Все, что требует термической обработки, лучше варить или готовить на пару. Иногда можно позволить себе жарить еду на гриле или на специальной сковороде без добавления дополнительного жира (растительного масла, сала и т.д.).

Если можно отказаться от термической обработки продукта, лучше сделать выбор в пользу сыроядения. Так вы сможете сохранить максимум полезных веществ и витаминов, содержащихся в еде, которые под воздействием высокой температуры уходят из продукта или значительно сокращаются в его составе.

Правильное питание для похудения: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: