Правильное и здоровое питание: основные принципы

Правильное питание | Просмотров: 5413 |

Правильное и здоровое питание: основные принципы

Правильное и здоровое питание – это основа для полноценной, насыщенной жизни любого человека. Благодаря сбалансированному рациону, в котором присутствует все необходимые для организма элементы и исключаются вредные продукты, можно не только поддерживать оптимальный вес тела, а и существенной увеличить качество и продолжительность жизни.

Основные принципы правильного, сбалансированного питания просты:

 

Правильное и здоровое питание: основные принципы

  1. Разнообразие в рационе. В организм человека должны попадать белки, жиры и углеводы в достаточном для нормального функционирования количестве.
  2. Калорийность пищи. Еда, которая является основой рациона, должна быть достаточно калорийна. При недостатке калорий организм недополучает сил и энергии, а при чрезмерно калорийном питании возникает проблема лишнего веса.
  3. Регулярное питание. Человек должен есть не менее 5-6 раз в день, 3 приема пищи основные: завтрак, обед и ужин, остальное – легкие перекусы.
  4. Длительность приема пищи. Процесс еды должен быть длительным. Быстрая еда, перекус на ходу или во время работы приводят к проблемам, связанным с неправильным пищеварением и набором лишнего веса.
  5. Достаточное количество воды. Суточная норма воды для человека составляет около 1,5-2 литров. Количество выпитой воды может быть и больше, в зависимости от объемов физических нагрузок. Спортсмены и люди, которые занимаются фитнесом, пьют значительно больше воды, это связано с восстановлением водного баланса, который нарушается при значительной физической активности.
  6. Прием пищи перед сном. За 3-4 часа до сна человек должен осуществить последний прием пищи. Ложиться спать с полным желудком неправильно, это приводит к нарушениям пищеварительного процесса и является одной из причин ожирения.
  7. Отдавайте предпочтение свежеприготовленной пище. Оптимальный вариант – употребление еды в течение нескольких часов после ее приготовления. Пища, которая храниться в холодильнике несколько дней с моменты ее приготовления, теряет свои полезные свойства.
  8. Изменения в рационе и принципах питания с возрастом. Старея, организм теряет свою способность к быстрым обменным процессам. Поэтому люди после 40 лет должны пересмотреть свой рацион, уменьшить количество потребляемых жиров и углеводов.
  9. Овощи, фрукты и ягоды. Эти продукты должны присутствовать в рационе круглый год. Они являются важнейшими источниками микроэлементов и витаминов.
  10. Мясо и белок животного происхождения. Вегетарианцы придерживаются принципов правильного питания, однако полностью исключать животные продукты питания из рациона неправильно. Организм человека нуждается в белках животного происхождения, который также присутствует в молочной продукции (твороге, кефире, йогурте).

 

Правильное питание – залог здоровья, поэтому чтобы оставаться сильными, красивыми и здоровыми, необходимо придерживаться принципов сбалансированного рациона в течение всей жизни.

Правильное питание: сочетание продуктов видео


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: