Почему болит горло?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4142 |

 

почему болит гордопочему болит гордо

 

Обычно боли в горле считаются предвестниками простуды, но многие не уделяют им достаточно внимания и пускают боли на самотек. Боли в горле чаще всего вызваны вирусными инфекциями, однако бывает, что боль в горле является сигналом о более серьезных заболеваниях, чем обычная простуда. Поэтому важно различать характер боли и не заниматься самолечением.

 

Почему болит горло?

почему болит гордопочему болит гордо

  1. У кого болит горло?
  2. Почему болит горло?
  3. Что за вирус и как с ним бороться?
  4. Какие еще причины боли в горле.

 

У кого болит горло?

почему болит гордопочему болит гордо

 

Горло болит чаще всего у людей, принадлежащих к определенным группам риска. Так, наиболее подверженными острым респираторным вирусным инфекциям считаются беременные мамочки, пожилые люди, дети и лица с ослабленным иммунитетом. К людям со слабым иммунитетом можно отнести тех, кто переносит простуды чаще четырех раз в год.

Дети считаются наиболее подверженными болям в горле, особенно в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Объясняется это тем, что иммунитет ребенка только формируется и весьма подвержен атакам вирусов. Считается нормой, если в таком возрасте горло болит пять-шесть раз в году, а вот во взрослом возрасте частые боли в горле считаются отклонениям и могут свидетельствовать о хронических заболеваниях.

Почему болит горло?

почему болит горлопочему болит горло

 

Как мы писали выше, боль в горле возникает из-за вирусов, которые чаще всего проникают в организм воздушно-капельным путем. Подхватить вирус очень легко ведь ежедневно мы находимся среди людей, каждый из которых может быть носителем болезнетворных микроорганизмов. Чтобы снизить риск к минимуму очень важно соблюдать правила личной гигиены, в частности, пользоваться исключительно своим полотенцем и зубной щеткой, тщательно мыть руки, придя с улицы. Удивительно, но такие элементарные правила во многом предотвращают боли в горле и возникновение простуд.

Спровоцировать боли в горле может также аллергия, так как именно аллергики обладают весьма низким иммунитетом. 


Привести к простуде и боли в горле, как одному из ее симптомов, могут сквозняки и переохлаждение. Однако существует и обратный процесс, подолгу находиться в тесных и плохо проветриваемых помещениях также не рекомендуется, ведь это благодатная среда для размножения вирусов.

Привести к болям в горле может также такая вредная привычка, как курение. Дым оседает на слизистой полости рта, сушит ее и может привести к весьма серьезным заболеваниям.

Что за вирус и как с ним бороться?

 

почему болит горлопочему болит горло


Чаще всего горло болит из-за вирусов. Самым безобидным среди вирусов считается вирус простуды стрепктокок. Но при этом, ощутив боли в горле, нельзя исключать и заражение другими вирусами, в частности более серьезным и опасным вирусом гриппа. Горло может болеть также из-за проникновения в организм гоноккока (вируса ветрянки), хламидии (вируса кори) и прочих.
Болезнетворные вирусы особенно опасны в первые дни после заражения, они имеют свойство оседать не только на слизистой оболочке, но и на вещах зараженного человека. Особенно активны такие вирусы в местах скопления людей. Поэтому очень желательно при диагностике у вас того или иного вируса, ограничить общение с людьми и изолировать себя до выздоровления.

Какие еще причины боли в горле

почему болит горлопочему болит горло

 

Если у вас болит горло, это совсем не значит, что вы подхватили один из вышеперечисленных вирусов. Воспаление слизистой оболочки ротовой полости и гортани называют ларингитом, он может быть вызван переохлаждением, вдыханием пыльного воздуха, скарлатиной, корью и даже перенапряжением мышц горла.
Также боли в горле могут быть симптомами фарингита, который может быть вызван из-за воспаления прилегающих к горлу очагов воспаления (в том числе зубных).
К другим причинам, по которым болит горло, могут быть разнообразные опухоли, ведущие к онкологическим заболеваниям органов ротовой полости. Не удивительно, что в группу риска входят курильщики.
Хронической болью в горле может проявлять себя вирус иммунодефицита человека. Боль в горле может быть вызвана мышечным перенапряжением или аллергией. Часто к возникновению боли в горле ведет сухость слизистых оболочек из-за частого нахождения в помещениях со спертым воздухом или хронического насморка.
Однако наиболее частыми заболеваниями, когда болит горло, считаются все же грипп и простуда. Симптоматика таких заболеваний может сопровождаться повышением температуры, слабостью, ознобом, покраснением миндалин, головной болью, болью в суставах и мышцах, кашлем.
Что делать, если болит горло?
Самый разумный совет, к которому желательно прислушаться всем, кто столкнулся с болями в горле, является обращение к врачу. Для начала можно сходить на прием к терапевту, но лучше к ЛОРу (отоларингологу), который специализируется именно на болезнях горла.
Однако, если возможности обратиться к врачу сиюминутно нет, можно попробовать принять ряд мер, которые помогут облегчить боль в горле.
Во-первых, чтобы избежать сухости слизистой, нужно попробовать дышать носом. Также очень важно при первых болях постараться остаться дома и предпринять все меры для укрепления иммунитета. Принципиально сменить старую зубную щетку на новую, чтобы предотвратить попадание патогенных организмов, которые могли спровоцировать заболевание.

 

 

Почему болит горло видео

 



Старайтесь меньше глотать, разговаривать, контролируйте слюноотделение. Пейте больше чистой воды, подойдут также напитки на основе шиповника, клюквы, смородины, калины, малины и различны травяных отваров.
Если вы курите, постарайтесь хотя бы на время отказаться от вредной привычке, не употребляйте алкоголь, чрезмерно соленую и острую пищу.

Также не стоит заниматься самолечением, так как оно может попросту оказаться не эффективным. При возникновении болей в горле противопоказано также закаливание, так как оно только усугубляет воспалительный процесс. Не желательно подолгу находиться на холоде и сквозняке, лучше не есть холодную пищу и не предпринимать попыток выбить «клин клином».

Ну и, безусловно, недопустимым является бездействие. При возникновении болей в горле и постановки диагноза обязательно обратиться за профессиональной помощью.
Не запускайте свое здоровье, будьте внимательны к сигналам организма даже таким незначительным, как боль в горле.
Будьте здоровы.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: