Врачи рассказали как лечить ангину правильно

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5375 |

как лечить ангинукак лечить ангину

Ангина – это заболевание, для которого характерна резкая боль в горле, лихорадка, острые боли при глотании, ломота в суставах и температура, повышенная до тридцати восьми и выше градусов. Ангину можно подхватить в любое время года, но чаще это происходит в период, когда организм ослаблен, а именно осенью и весной. Многие в попытке вылечить ангину пьют препараты от боли в горле, делают полоскания и даже принимают антибиотики, однако важно понимать, что лечить ангину необходимо исключительно теми препаратами, которые назначил врач. Это значит, что заниматься самолечением не стоит, а при первых симптомах рекомендуется в срочном порядке обратиться к врачу.

Что такое ангина?

Что такое ангина?Что такое ангина?

В медицинской терминологии ангина правильно называется острым тонзиллитом и характеризуется воспалением глотки и миндалин. Какова роль миндалин? Они выполняют защитную функцию и препятствуют проникновению патогенных микробов в организм. Часто ангина возникает при попадании микроба в организм на фоне пониженного иммунитета. Также ангина может возникнуть из-за возникновения патогенной микрофлоры в ротовой полости. Ангину довольно легко подхватить, достаточно перемерзнуть, промочить ноги в холодную погоду или посидеть на сквозняке. Подобные ситуации часто активизируют микробы, после чего те активно начинают размножаться в области носоглотки и горле.

Не долеченная ангина часто перерастает в хроническое заболевание. При хронической ангине по медицинским показаниям может выполняться операция по удалению миндалин. Поэтому очень важно не пускать течение ангины на самотек им лечиться согласно рекомендациям профессионала. Важность обращения к врачу обусловлена еще и тем, что при неправильном лечении или же активном образе жизни во время ангины есть риск подхватить осложнения, которые скажутся на других органах – почках, сердце и суставах.


Ангина чаще всего вызвана проникновением или размножением в организме таких болезнетворных микробов, как стрептококк или стафилококк. Заражение ангиной может произойти воздушно-капельным путем или путем использования предметов, которыми пользовался больной. Ангину очень не желательно переносить на ногах, важно также изолировать больного от других членов семьи, при возможности поселить его в отдельной, хорошо проветриваемой комнате.


Какие симптомы ангины?

Какие симптомы ангины?Какие симптомы ангины?

Главным симптомом, сигнализирующем о начале ангины, является появления болей в горле, которые активно усиливаются во время глотания. Также одним из симптомов данного заболевания считается температура, поначалу она держится примерно на 37-37,3 градусах, но впоследствии резко увеличивается до 38,5-40 градусов. Явным симптомом ангины является покраснение горла, увеличение миндалин и появления на них белого или желтого налета. Для больного ангиной характерны увеличение узлов лимфатических в районе шеи и челюсти. Как и при любом простудном заболевании, больной ощущает боли в суставах, острую головную боль и общую слабость. Больные при ангине особенно часто отказываются от приемов пищи, но больше это характерно для детей.

Роль врача

Роль врачаРоль врача

Роль врача состоит в том, чтобы вовремя диагностировать ангину и назначить правильное лечение. Диагностика ангины происходит при клиническом обследовании, но иногда могут понадобиться более точные анализы, в частности мазок.

Ангина лечится с помощью приемов антибиотиков, которые назначил врач. Помимо антибактериальных препаратов, способных убить болезнетворный микроб, врач также может прописать прием сиропов и полоскание горла.


Рекомендации по лечению ангины дома

Рекомендации по лечению ангины домаРекомендации по лечению ангины дома

Чтобы вылечить ангину дома, нужно тщательно следовать рекомендациям лечащего врача. Крайне нежелательно ходить на работу и бывать в местах скопления людей. Такие опрометчивые шаги будут вредны не только для вашего здоровья, но и для здоровья окружающих вас людей. Если в доме, где один из взрослых болеет ангиной, живут дети или пожилые люди, крайне важно не пускать их какое-то время к больному, так как данные люди находятся в группе риска.

Если вы заболели ангиной, старайтесь соблюдать постельный режим и особенно щепетильно относитесь к гигиене. В основном это касается смены белья, на котором лежит больной – менять его необходимо как можно чаще. Не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь.


При лечении ангины не сетуйте на высокую температуру и, если она не достигает выше тридцати девяти градусов, старайтесь ее не сбивать жаропонижающими препаратами. Ведь температура говорит о том, что организм активно борется с микробами.


Несмотря на дедовские методы лечения многих заболеваний – ингаляции, о домашних ингаляциях рекомендуется забыть, так как вдыхание паров трав, особенно у детей, может вызвать спазм гортани. Любые ингаляции при ангине должен назначать врач.


Не повредит при ангине полоскание горла смесью соли, воды и соды. А вот гнойники на миндалинах можно вылечить промыванием шприцом со струей воды.


Говорят, что при лечении ангины очень полезен мед. Мед вообще считается универсальным препаратом при борьбе со многими заболеваниями. Пчелиный мед обладает антибактериальными свойствами, помогает отхаркивать лишнюю слизь, снимает воспаление и утоляет боль. Потребление меда при ангине позволяет замедлить размножение микроорганизмов в ротовой полости. Он размягчает слизистую и оказывает болеутоляющее воздействие. Одним из наиболее известных и эффективных методов борьбы с ангиной считается потребление теплого молока и меда. Однако важно помнить, что мед считается довольно сильным аллергеном, поэтому если вы склонны к аллергиям, то во время ангины лучше не экспериментировать. Также метод лечения медом не подходит для младенцев в возрасте до двенадцати месяцев.

Как лечить ангину: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: