Растим здорового ребенка: 11 важных витаминов для детей

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3197 |

 

витамины для детейвитамины для детей

Каждый человек в той или иной мере нуждается в достаточном количестве витаминов, которые смогли бы обеспечить протекание всех важнейших процессов внутри нас. Все необходимые нам витамины мы с легкостью можем отыскать в определенном продукте. Однако бывает так, что приходится прибегать к использованию аптечных препаратов, которые пополняют наши резервы. Ведь недостача витаминов чревата последствиями – развивается болезнь под названием авитаминоз. Еще больше в витаминах нуждаются детки. Если взрослый человек может обходиться без некоторых важных веществ, содержащихся в пище или медицинской продукции, то на детском организме дефицит витаминов отразится пагубно. Итак, давайте поговорим о том, какие витамины для детей выбрать и где их искать.

Витамины необходимы ребенку, прежде всего, для нормального развития и роста. Дети значительно энергичнее и подвижнее взрослого человека, поэтому и расход витаминов у них куда быстрее. А это значит, что организм ребенка постоянно требует пополнения полезных веществ.


Витамины для детей

витамины для детейвитамины для детей

Чтобы выбрать те или иные витамины для своего ребенка, необходимо учитывать возраст своего чада. Возраст – основной критерий при выборе продуктов и препаратов в аптечных пунктах. Ведь в три года ребенок нуждается в одних витаминах, в пять соотношение витаминов будет уже немного отличаться, а в восемь и вовсе изменится. Естественно, чем старше ребенок, тем больше витаминов требует его организм. Поэтому поливитаминные комплексы, рассчитаны для деток, продают в разных вариантах для ребят разного возраста.

Раньше считалось, что витамины – абсолютно безопасные, более того, полезные вещества. Сейчас же ученые придерживаются несколько другого мнения. Поэтому перед тем, как идти в аптеку, рекомендуется проконсультироваться с терапевтом. Ведь каждый ребенок, каждый организм – индивидуален. К тому же, если у ребенка есть какие-нибудь хронические заболевания или особенности усвоения продуктов, витамины могут только навредить малышу. Отнеситесь к этому вопросу серьезно и не начинайте пичкать свое дитя витаминами без рекомендаций врача.


Это касается лишь поливитаминных комплексов, которые продают в аптеках. Мы же поговорим о тех полезных веществах, которые содержатся в пище, и которые не могут нанести вреда.

 

Необходимые витамины для детей

Необходимые витамины для детейНеобходимые витамины для детей

• Витамин А необходим для зрения, роста, развития пищеварительного тракта и легких, нормального формирования скелета.

• Витамин В1 благотворно влияет на умственную деятельность, зрение, обеспечивает детский организм достаточным количеством энергии.


• Витамин В2 нужен для роста ногтей и волос, поддерживает хорошее состояние кожи.


• Витамин В6 является просто необходимым, так как он отвечает за иммунитет, формирование эритроцитов, оказывает хорошее влияние на развитие нервной системы ребенка.


• Витамин В9 заботится о коже малыша, повышает аппетит.


• Витамин В12 важен для нервной системы.


• Витамин С предупреждает развитие и возникновение аллергических реакций.


• Витамин D полезен для костей, регулирует соотношение кальция и магния.


• Витамин Е – залог нормального функционирования мышечной, нервной, кровеносной систем.


• Витамин К также отвечает за работу кровеносной системы.


• Витамин Н необходим для кожи.


• Витамин РР отвечает за нормальную работу обмена веществ, усвоение углеводов, белков и жиров.


Будьте крайне внимательны к здоровью своего ребенка. Если вдруг вы заметили какие-то отклонения от нормы, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, малышу не хватает некоторых их вышеперечисленных витаминов. И помните, что прежде чем покупать какой-либо мультивитаминный комплекс, также стоит проконсультироваться с терапевтом.

Витамины для детей: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: