Здоровые и красивые волосы за 2 недели: витамины для волос

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3799 |

витамины для волосвитамины для волос

Многие люди неудовлетворенны состоянием своих волос. Ведь хочется иметь здоровые, крепкие, шелковистые волосы как с обложки журнала. Взамен же мы имеем секущиеся кончики, ломкость, перхоть, выпадение и другие проблемы. Как же бороться со всеми этими неприятными явлениями? Некоторые люди целыми пакетами скупают косметические средства по уходу за волосами и потом в недоумении обнаруживают, что ни одно из них целиком не в состоянии устранить проблему.

Дело в том, что препараты внешнего применения не всегда могут помочь вам улучшить состояние волос. Ведь корнем проблемы нездоровых волос является авитаминоз. Именно поэтому необходимо со всей серьезностью подходить к данной проблеме и начинать не с ухода, а с лечения. Сбалансированное питание и витамины для волос - основные помощники в достижении желаемого результата!

В данной статье пойдет речь о различных витаминах, которые помогут вам вернуть волосам здоровье и красоту.

Витамины для волос:

  1. Витамин B1 – тиамин.
  2. Витамин А – ретинол.
  3. Витамин В3 – никотинамид, никотиновая кислота.
  4. Витамин В2 – рибофлавин.
  5. Витамин B6 – пиридоксин.
  6. Витамин В5 – пантотеновая кислота.
  7. Витамин В8 – биотин.
  8. Витамин В10 – парааминобензойная кислота.
  9. Витамин В9 – фолиевая кислота.
  10. Витамин В12 – цианокобаламин.
  11. Витамин Е – токоферол.
  12. Витамин С – аскорбиновая кислота.
  13. Витамин F – жирные кислоты.

 

 

Витамин B1 – тиамин

Витамин B1 – тиаминВитамин B1 – тиамин

Ваши волосы тусклые, без здорового блеска и к тому же медленно растут? Вероятнее всего, вам не хватает именно этого витамина. Ведь он берет участие в синтезе белка, а белок крайне необходим для здоровья и благополучного состояния волос.

Источники витамина В1: каши из различных круп, ржаной хлеб и хлеб из муки грубого помола, семечки.


Витамин А – ретинол

Если волосам свойственна сухость и ломкость, ретинол как нельзя лучше устранит эти проблемы! Дефицит этого витамина в организме приводит к потере блеска и выпадению. Эластичность, укрепление и блеск – все это вы получите, благодаря витамину А.

Источники витамина А: сливочное масло, печень, цельное молоко, сливки, яичные желтки. Морковь, курага, ежевика, облепиха, крыжовник, листовая зелень, рябина – источники бета-керотина, из которых синтезируется ретинол. Однако стоит помнить, что витамин А синтезируется из бета-кератина только при наличии жиров.


Витамин В3 – никотинамид, никотиновая кислота

Витамин В3 – никотинамид, никотиновая кислотаВитамин В3 – никотинамид, никотиновая кислота

Преждевременное поседение волос можно избежать с помощью витамина В3, так как именно он влияет на пигментацию волос. Если витамина В3 недостаточно в организме, седина проявляется очень рано. Во избежание этого каждый день нужно употреблять пятьдесят-сто миллиграммов витамина В3.

Источники: пивные дрожжи, рыба, цельные зерна, арахис, печень (особенно говяжья).


Витамин В2 – рибофлавин

Некоторые люди страдают такой проблемой как сухие кончики, но быстро жирнеющие корни волос. Если это о вас, вероятно, вашему организму недостает именно витамина В2.

Источники: яйца, молочные продукты, мясо, пиво, печень и почки животных.


Витамин B6 – пиридоксин

Витамин B6 – пиридоксинВитамин B6 – пиридоксин

Беспокоит сухость кожи головы, зуд и перхоть? Пополните запасы пиридоксина!

Источники: сухие дрожжи, курица, цельные зерна, рыба, свинина, почки, печень, яйца, бананы, овощи ( в частности соя, капуста и картофель), халва, крупы.


Витамин В5 – пантотеновая кислота

Витамин В5, так как и витамин В3, отвечает за окрас волос и наличие их природного цвета, предотвращает преждевременное поседение. Насыщает волосы кислородом.

Источники: печень, куриное мясо, отруби, цельное зерно, яичные желтки, брокколи, арахис, пивные дрожжи.


Витамин В8 – биотин

Витамин В8 – биотин

Предотвращает потерю волос и заболевания кожи.

Источники: чечевица, фасоль, шпинат, морковь, ежевика, малина, персики.


Витамин В10 – парааминобензойная кислота

Обезопасит вас от появлений пигментных пятен, борется с сединой.

Источники: яичные желтки, рыба, мясо, картофель, рис, капуста, орехи, фасоль, листья салата, шпинат, томаты, злаки.


Витамин В9 – фолиевая кислота

Витамин В9 – фолиевая кислота

Фолиевая кислота способствует стремительному росту волос.

Источники: сыр, творог, рыба, листья салата, огурцы, капуста, шпинат, яблоки, спаржа, бананы, пивные дрожжи.


Витамин В12 – цианокобаламин

Данный витамин – залог здоровья и красоты ваших волос, поскольку именно он берет участие в делении клеток. Недостача цианокобаламина в организме человека непременно приводит к возникновению зуда, облысению и перхоти.

Источники: молочные и морские продукты, мясо, яичные желтки. Примечательно, что в продуктах растительной пищи данный витамин вы не найдете.


Витамин Е – токоферол

Желание иметь блестящие и красивые волосы станет явью благодаря употреблению этого витамина. Кроме того, улучшите свое кровообращение и укрепите иммунитет. Нехватка в организме токоферола приводит к потере волос.

Источники: растительное масло, орехи, помидоры, семечки, горох, листья салата, петрушка, шпинат, семена шиповника.


Витамин С – аскорбиновая кислота

Обладает питательным и защитным свойствами для волос. Предотвращает выпадение волос.

Источники: шиповник, капуста, болгарский перец, цитрусовые, черная смородина.


Витамины F – жирные кислоты

Жирные кислоты не вырабатываются организмом человека, а попадают внутрь него с пищей. Возникновение перхоти и потеря волос – следствия нехватки данного витамина. Является стимулятором работы других витаминов.

Источники: растительное масло (кукурузное, подсолнечное, ореховое, оливковое, соевое, льняное), рыбий жир, орехи, злаки, кукуруза, хлопья овсяные.


В аптеках вы без труда отыщите целые комплексы витаминов, предназначены для лечения и ухода за волосами. Однако не пренебрегайте продуктами, которые являются источниками этих самых витаминов. Природа в силах оградить вас от применения лекарственных препаратов, подарив вам свои, не менее полезные плоды.


Также нельзя забывать о других микроэлементах и минералах, в которых нуждается ваш организм. А еще просто необходимо оградить себя от вредных привычек, некачественной косметики, чрезмерных солнечных лучей, которые, попадая на ваши волосы, наносят непоправимый вред.


Витамины – вещь нужная и полезная. Но на одних витаминах мир клином не сошелся. Поэтому стоит уделять должное внимание себе и своему здоровью, дабы продлить свою молодость и привлекательность. Любите себе и будьте внимательны к любым негативным явлениям, которые доставляют вам неудобства!

Витамины для волос: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: