«Прокачиваем» иммунитет

«Прокачиваем» иммунитет

Наверное, менталитет у наших людей такой: о здоровье начинают заботиться только тогда, когда заболевают. А ведь нужно болезнь «истреблять» еще до того, как организм стал подвержен ей. Особенно чувствительны к вирусам и микроорганизмам дети. Как укрепить иммунитет детей – несколько полезных советов.

Чеснок никто не отменял

Многие на дух чеснок не переносят – как только появляется запах, сразу кривятся и отворачиваются. Но есть и любители этой древней культуры, которая, кстати говоря, была известна со времен неолита. Эти-то люди – самые здоровые. Уже давно известно, что чеснок обладает противовирусным и имуноповышающим действием. Рекомендуется употреблять его в пищу каждый день. Для повышения иммунитета врачи рекомендуют комбинировать лук и чеснок. Для самых маленьких чеснок можно растирать и перемешивать с другими продуктами. Но не забывайте, что в любом случае детская порция должна быть меньше, чем порция взрослого.

Как укрепить иммунитет детей? Кушайте алоэ!

Этот способ стал известен в 1970-х годах. Рецепт не такой и простой, зато средство какое эффективное! Нужно срезать несколько листов алоэ так, чтобы из них вытекло как можно меньше сока. Затем заворачиваем их в газеты и кладем в холодильник на неделю. Через 7-8 дней их нужно вынуть и растолочь деревянной скалкой (ни в коем случае не используйте металлических предметов). Получившуюся массу перемешиваем с медом в равной пропорции и переливаем в стеклянный сосуд. Деткам нужно давать эту смесь перед едой по одной чайной ложке 1-2 раза в день.

Консервы – враг номер один

Это касается не только рыбных консерв, но и любых других продуктов, обработанных подобным образом. Полезнее всего самостоятельно готовить продукты, приобретенные сырыми. Не буду напоминать, что стоит налегать в первую очередь на овощи и фрукты, именно они обеспечивают получение организмом большинства полезных веществ. Не думайте, что приготовленные вами овощи и купленные (баночные) одинаково полезны. Детям консерванты особенно противопоказаны.

Есть еще масса способов, как укрепить иммунитет детей. Но их применение требует обязательной консультации с врачом. В этом деле эксперименты опасны.

С пожеланиями богатырского здоровья, Виктория Любименко


Все о повышении иммунитета на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: