Эпос эпидемии:берегите детвору

Эпос эпидемии: берегите детвору

Есть в нашем мире события, которые происходят постоянно и не зависимо от нашего желания. Одно из них – ежегодные эпидемии гриппа, которые, в первую очередь, «бьют» по младшим школьникам с их неокрепшим организмом и слабым иммунитетом. Вирус молниеносно размножается в организме ребенка, поражая жизненно важные органы и системы. Осложнения гриппа часто не обходятся без госпитализации, а иногда приводят к трагическим последствиям. По словам заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца профессора Сергея Крамарева, каждый год в Украине регистрируется 200 – 300 тысяч случаев гриппа у детей до 18 лет.

Впрочем, для здоровых детей эпидемия – как дополнительный бонус. Ведь на это время отменяются занятия в школах, и можно лишнюю недельку отдохнуть от уроков.

Когда же наступит сезон гриппа в этом году? Эксперты уверяют, что сейчас вирус гриппа в Украине не особенно активен, а его эпидемия ожидается только к концу года.

«Мы ожидаем, что подъем, связанный именно с активизацией циркуляции вируса гриппа, будет в нашей стране не ранее Нового года. Он может быть позже, раньше мы не ожидаем, несмотря на холодную или очень холодную погоду. Сначала мы обычно наблюдаем эпидемию в странах Западной Европы: Англии, Испании, Португалии, а затем она движется на восток. На это обычно уходит около четырех недель. Пока в Европе все спокойно» – прокомментировала ситуацию Алла Мироненко, д.м.н., заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМНУ».

Вирус гриппа опасен, но не всесилен, утверждают специалисты. И чтобы не пасть его жертвой даже во время эпидемии, нужно соблюдать простые правила. Главное из них – профилактика.

Институт Богатомики решил выяснить, насколько эффективны различные профилактические мероприятия в борьбе с эпидемией гриппа. Опросив почти 100 ведущих экспертов – практикующих врачей, преподавателей медицинских ВУЗов, ученных - Институт получил такие результаты:

Рисунок диаграммы
Как видите, первенство в списке профилактических мероприятий, согласно данному опросу, принадлежит, вакцинации. Второе место разделили закаливание (спорт) и употребление иммунотропных препаратов. Между тем, показатели этой шкалы ни в коем случае не должны быть для вас, уважаемые родители, руководством к действию. Особенно – когда речь идет о защите от гриппа детей. С растущим организмом эксперименты априори неуместны.

Поэтому прежде, чем выбрать метод профилактики для ребенка, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Ведь, противопоказаний для той же вакцинации от гриппа никто не отменял. Кроме того, доказано, что прививка не гарантирует 100% защиты от заражения вирусом. Во-первых, у детей эффективность прививки от гриппа ниже, чем у взрослых: защитный титр антител образуется лишь в 30-60%. Во-вторых, антитела, которые образовались, могут не совпадать с антигенами циркулирующего штамма вируса, что объясняется высокой степенью изменчивости вируса гриппа.

Если говорить о закаливании, то тут совет педиатра тоже не помешает. Хотя этот метод может сработать разве что в случае с защитой от банальной простуды. Но никак не от гриппа! С этим вирусом шутки плохи. Гриппу нужно давать отпор специфическими мерами.

В этом плане находкой для родителей станет препарат растительного происхождения – ИММУНОФЛАЗИД®. Обладая способностью уничтожать большинство типов вирусов (и ДНК-, и РНК-вирусы) ОРВИ и гриппа, в том числе, его пандемические штаммы, этот препарат предназначен как для профилактики, так и для лечения гриппа и других ОРВИ с первых часов болезни. Останавливая размножение вируса, попавшего в организм, ИММУНОФЛАЗИД® предотвращает развитие осложнений инфекции.

Препарат выпускается в жидкой форме сиропа, что не только удобно для применения у детей, но и дает дополнительные преимущества. «Обволакивая» слизистую оболочку ротоглотки, ИММУНОФЛАЗИД® повышает местный иммунитет верхних дыхательных путей, защищая их от проникновения вируса в организм ребенка. При этом он благоприятно влияет на защитные силы иммунной системы – восстанавливает их и поддерживает на должном уровне.

Для родителей малышей важным будет то, что ИММУНОФЛАЗИД® обладает высоким уровнем безопасности и, согласно инструкции, показан к применению у детей с первых дней жизни.

При необходимости ИММУНОФЛАЗИД® сироп можно комбинировать с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками. Кроме того, его можно принимать и после перенесенной болезни - для реабилитации и восстановления детского иммунитета.

Обмани эпидемию! Пускай она обойдет тебя стороной!

Портал Xvatit.com будет продолжать следить за состоянием здоровья школьников и информировать своих читателей о своих расследованиях.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!



* Реклама лечебного средства. Продается без рецепта. Р.П. №UA/5510/01/01 от 21.10.2011 №685. Производитель – ООО «НПК «Экофарм» (Украина). Перед применением препарата Иммунофлазид внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и проконсультируйтесь с врачом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ
ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ





подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: