Закрой рот родителям!

Закрой рот родителям!

То, что начинать разговаривать с малышом нужно, еще когда он находится в утробе матери, знают все. А вот какие фразы не стоит говорить ребенку ни до, ни после рождения?

Ты должен понимать, что …
Малыш не воспринимает нравоучения и, игнорируя вас, переключается на что-то другое. Хуже всего информация воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Если ребенок обеспокоен проблемой, то вряд ли сию минуту примет даже самые правильные рассуждения.

Возьми, только успокойся!
После нескольких подобных фраз ребенок четко поймет: нытьем и уговорами можно добиться всего, и родительское «нет» не стоит воспринимать всерьез.

У тебя ничего не получается – дай сделаю я!
Зачем заранее программировать ребенка на неудачу? В следующий раз он вряд ли станет проявлять инициативу.

Я сказал(а), немедленно перестань!
Дети не любят, когда на них кричат. Малыши начинают капризничать, те, что постарше замыкаются в себе или же отвечают агрессией.

Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!
Обычно дальше угроз дело не заходит. Зачем попусту сотрясать воздух, и терять авторитет ребенка. Кроме того, угрозы не помогут достичь взаимопонимания. Да и дитя, вооружившись вашей же фразой, станет пакостить, но уже вне поля родительского обозрения. Раз мама-папа не видят – значит, и наказание не понесу.

Не расстраивайся из-за ерунды!
Пренебрегая проблемами ребенка, вы рискуете потерять его доверие. В будущем малыш вряд ли придет к вам за помощью, что чревато уже «недетскими» последствиями.

Побереги мое здоровье!
Вскоре чадо подумает, что родитель симулирует плохое самочувсвуие, вызывая жалость, только бы чадо перестало баловаться.

Мы это не купим, потому что нет денег или дорого!
Ребенок должен понимать, почему та или иная покупка не имеет смысла. И все зависит не от имеющихся средств, а от разумности приобретения товаров.

Мальчики (девочки) так себя не ведут!
Не стоит прививать комплексы с младых лет. Тем более в современном мире, представления о «мужских» и «женских» обязанностях несколько размыты.

У всех дети как дети, а ты…
… растяпа, неряха, неудачник и т.п. Нельзя «вешать» ярлыки на детей! Понижая самооценку малыша, подумайте, какое будущее вы ему обеспечиваете.

Училась разговаривать с детьми Евгения Румянцева

Авторитетные советы - Как повысить иммунитет ребенка

Похожие статьи:
Комментарии к статье: