Все на витаминизацию!


Все на витаминизацию!


Наш учитель биологии
любил повторять, что лучшая еда весной – картошка в мундирах с квашеной капустой. Последняя – злейший враг авитаминоза, которым страдают в эту пору года больше 50% детей. Страшно? Не волнуйтесь, соблюдение простых рекомендаций поможет избежать недостатка витаминов!

Итак, симптомы. Авитоминоз у детей характеризуется снижением аппетита, склонностью к инфекционным заболеваниям, пониженным гемоглобином, частыми аллергическими реакциями и еще десятком разных неприятных вещей. Девочки часто страдают от ломкости волос и плохих ногтей; у подростков ко всему прочему добавляется психоэмоциональная неустойчивость и утомляемость, а мамы самых маленьких бьют тревогу из-за низкой прибавки в весе.

По результатам опросов, 76% мам в таких случаях бросаются в аптеку за всевозможными детскими витаминами. Сколько из них при этом советуется с врачом – статистика умалчивает. А в то же время важно точно знать, каких именно витаминов не хватает ребенку, чтобы не навредить своими «благими намерениями».

Другое дело – природная витаминизация. Килограммами есть цитрусовые не стоит – аллергию никто не отменял. Но регулярное употребление фруктов и овощей гарантировано обеспечит ребенку здоровый румянец до следующего сезона.

ТОП-5 средств от авитоминоза:
  1. Морковный сок. Содержит много витаминов, среди которых основные – A, B, C, E. А с добавлением меда вообще превращается в бесценный напиток, если бы не одно «но». Если пить морковный сок ежедневно в течение 1,5 – 2 месяцев, кожа ребенка может приобрести оттенок, близкий к этому овощу. Научным языком – есть риск каротиновой желтухи.  
  2. Клюква. Спасает не только от простуды, но и заряжает иммунитетом ребенка. Особенность ягоды в том, что она долго сохраняет все полезные вещества, которые не растеряются в процессе приготовления, к примеру, киселя.
  3. Квашеная капуста. Не просто так упомянута в начале статьи. Вообще капуста обладает таким же количеством витамина С, как и апельсин. Вот только, выращивать апельсины на огородах на нашей широте еще не научились, а капуста – проверенный, родной, домашний овощ, вероятность попадания нитратов в который на порядок меньше, чем у заграничных цитрусовых.
  4. Смородина, малина, клубника… В общем, все ягоды, которыми заботливые мамы еще с лета забили всю морозилку. И правильно, потому что заморозка позволяет сохранить большинство витаминов, а к тому же в это нездоровое время года появляются практически неограниченные возможности готовить соки, муссы, варенья и пр.
  5. Если предыдущие позиции заняты традиционными и всем известными овощами и фруктами, то о полезных свойствах проросших зерен знают далеко не все. А тем не менее, это средство сегодня присутствует во многих супермаркетах. Известно, что при прорастании зерна содержание в нем витаминов в зависимости от типа увеличивается в 4-13 раз!  
А напоследок, хочется процитировать одну из самых любимых фраз докторов: Лучшее лечение – профилактика. Так что, пока весна еще не вступила в свои полные права, самое время начинать витаминизацию всей семьи!

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: