Закалка без скакалки

Закалка без скакалки

Слово «закаливание» всегда в детстве звучало для меня как какая-то нужная процедура, без которой можно и обойтись. Закаляться я упорно не хотела и болела постоянно, никак не связывая закалку и болячки между собой.

Педиатры советуют начинать закалять малыша уже с 6-го дня, если со здоровьем все в порядке. Чтобы к сознательному возрасту он уже не представлял свою жизнь без закалки, зато знал, что такое жизнь без болезней.

Когда малыш перестает получать мамино молоко, он остается один на один с микробами. Если до этого времени (до года-двух, смотря кто сколько кормит) никак не закалять ребенка, то перейдя на другую пищу, малыш сразу начнет болеть. А потом садик, школа, двор и тысячи болезнетворных микробов. Так что, если начнет болеть – до совершеннолетия вряд ли перестанет. Но не стоит пугаться – закаливание можно начинать в любом возрасте, хуже не будет. Ну, разве что вы вдруг, без подготовки, захотите побегать с ребенком в минус 20 босиком по снежку.

Это можно и нужно делать в любом возрасте, при условии, что ребенок на данный момент здоров. Мы растим не цветок, а человека. Чтобы закаляться практически достаточно так организовать быт, чтобы весь образ жизни работал на здоровье. И тогда специальные закаливающие процедуры могут даже не понадобиться! Что это за образ жизни? Ежедневные прогулки при любой погоде не меньше 2 часов, температура в комнате 18-20 градусов, увлажнение воздуха, частые проветривания (а летом сон с открытым окном), ежедневные купания в теплой воде (не в горячей!), одежда и обувь из натуральных материалов по сезону. Пожалуй, именно по количеству одежды на ребенке можно судить о том, как его родители относятся к закаливанию. Если кутать ребенка, здоровья не прибавится. Это только оттянет момент встречи малыша со сквозняками и промокшими ногами. И офигевший организм сразу же разразится воспалением легких и высоченной температурой.

Так что, закаляйтесь сами, закаляйте своих деток и будьте здоровы!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: