Закаляемся летом


Закаляемся летом

Начать закалятся летом – самое время. Зимой все-таки холодно, весной и осенью обязательно то авитаминоз, то хандра, а вот летом уже не отмажешься. Погода так и шепчет, настроение отличное и время есть заняться собой.

Закаливание лучше всего начать прогулок и зарядки. Длительные прогулки на свежем воздухе – аванс хорошего глубоко сна, а выспавшись, можно и поприседать. А от приседаний до пробежки рукой подать!

Конечно, летом рекомендуется как можно больше ходить босиком. И не только по травке, но и по камешкам. Это укрепляет не только ноги, но и иммунитет. Контрастный душ летом незаменим. Тело легче адаптируется к жаре и будет в тонусе.

Со взрослыми все понятно. Как же правильно закалять летом маленьких деток?

Их нужно постепенно приучать, с одной стороны, к более низкой температуре воды, с другой – к постепенному воздействию воды на все большие участки тела. Малыши (2-3 лет) моют прохладной водой лицо и кисти рук, дети постарше моют лицо и руки до локтя, а старшие дошкольники обтирают влажной рукой шею и верхнюю часть груди (водой все более низкой температуры, но не ниже 16.С). Температура воды снижается постепенно.

Для закаливания солнышком совершенно необязательны специальные солнечные ванны, во время которых дети должны спокойно лежать, поворачиваясь через определенное время с одной стороны на другую. Солнечными ваннами можно считать и пребывание детей под лучами солнца во время прогулки.

Детей старше 1 года выводят под прямые солнечные лучи только после того, как в течение нескольких дней их прогулка проводилась в светотени. Во время солнечных ванн дети могут спокойно играть. Воспитатель регулирует пребывание детей под лучами солнца: сначала 5-6 мин, а после появления загара – 8-10 мин; во время прогулки можно провести 2-3 солнечные ванны. Во избежание ожогов одежду детей облегчают постепенно: сначала они ходят в трусах и майках, затем только в трусах. Голова обязательно должна быть прикрыта панамой или косынкой.

А самое главное в закаливании – не пугать малышей заранее фразами вроде этой: «Аааа!!!! Ноги промочил, заболеешь!». Ребенок запоминает такие фразы и действительно начинает думать, что заболеет, притягивая этим болезнь. Промочил ноги? Отлично! Не высушил голову – тоже супер! Закаляйся!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: