Гомеопатия vs ОРВИ


Гомеопатия vs ОРВИ

Чтобы защитить здоровье ребенка от атаки вирусов гриппа и ОРВИ, особенно в промозглую осень или холодную зиму, родители готовы использовать весь арсенал медицинских знаний.

Важно помнить, что «оружие» против этих вирусов должно быть безопасным для самого ребенка. Поэтому некоторые мамы прибегают к помощи народной медицины, лечат детей различными травами и гомеопатическими средствами.

По наблюдениям врачей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) такая тенденция характерна не только для жителей Украины, но и для многих европейских стран.
Гомеопатия 1

В пользу гомеопатических препаратов говорит практически полное отсутствие противопоказаний и побочных эффектов. Еще один «плюс» – их прием не вызывает привыкания при длительном употреблении.

Но, по мнению многих специалистов, полагаться исключительно на народные средства и гомеопатию при лечении гриппа и ОРВИ – неоправданный риск.

Гомеопатия 2
Алла Мироненко, д.м.н.,
зав. отделом респираторных
и других вирусных инфекций
ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней

им. Л.В. Громашевского НАМНУ»
«Только очень здоровые люди могут лечиться исключительно травами. Я не против таких препаратов. Но если лечить тяжелую болезнь только травами, то человека можно сделать хроническим больным, перевести болезнь в вялую форму, и болезнь будет обостряться периодически.

Особенно это касается детей. Если их полностью не долечивать, то ребенок начинает часто болеть и потом, повзрослев, может иметь хронический бронхит или бронхиальную астму».

Кроме того, не существует никаких достоверных данных о прямом воздействии гомеопатических препаратов на вирусы. Ряд ученных даже высказываются о том, что такие препараты действуют как плацебо.

Так, по результатам анализа клинических исследований гомеопатических препаратов в 2009 году эксперты ВОЗ пришли к неутешительному выводу: "Мы не нашли ни одного доказательства того, что гомеопатия принесет какую-либо пользу здоровью пациента". В 2010 году аналогичное заключение сделал Комитет по вопросам науки и технологии парламента Великобритании.

Большинство практикующих гомеопатов отмечают еще одну проблему: невозможность массового производства гомеопатических препаратов и необходимость их индивидуального подбора и приготовления для каждого человека.

Так что прием гомеопатических лекарственных средств, купленных в аптеке, может не оправдать ожидания заботливых родителей.

 Грипп в мире животных 5
Татьяна Литаш, педиатр, бренд-менеджер по препарату Иммунофлазид ООО «НПК «Экофарм»

«Гомеопатический метод лечения привлекателен для врача и пациента своей безопасностью. Однако на сегодняшний день нет достоверных данных о воздействии гомеопатии на вирусы.

Между тем, благодаря инновационным разработкам украинских ученых, в арсенале препаратов для лечения простуды и гриппа появилось средство не только безопасное, которое может применяться у детей с первых дней жизни, но, что еще более важно, обладающее прямым противовирусным действием (непосредственно влияющее на прикрепление и размножение вируса в клетке).

Это препарат растительного происхождения Иммунофлазид сироп. Для адекватного ответа на внедрение возбудителя препарат поддерживает выработку собственных защитных белков организма, без развития рефрактерности (временного отсутствия иммунного ответа), что позволяет применять препарат не только для лечения, но и для профилактики».
Не зависимо от того здоров ваш ребенок или болеет, во время сезона активности вирусов ОРВИ и гриппа препараты для их лечения и профилактики должны быть  в аптечке у каждой мамы.

Чтобы ваши дети не болели, лечите их правильно!


Портал Xvatit.com будет продолжать свои расследования, и информировать о них своих читателей.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: