Не навреди при ОРВИ


Не навреди при ОРВИ

Если еще вчера здоровье ребенка не вызывало у вас опасения, а сегодня ваше чадо жалуется на слабость, головную боль и говорит в нос, скорее всего, оно умудрилось простудиться или «подхватить» вирус.

Когда малыши начинают болеть, многие родители впадают в панику. Хотя, по уверениям экспертов, ничего страшного в этом нет. По статистике ВОЗ, в первые годы жизни дети подхватывают от 6 до 8 ОРВИ в год. А за все годы учебы в школе ребята переносят около 50 простуд. 
За высокую восприимчивость детей младшего возраста к ОРВИ несет ответственность детский иммунитет, который еще только «учится» распознавать угрозу.

Многие специалисты считают одним из виновников частых заболеваний у детей – неправильное лечение. Нередко мамы сами, без консультации с врачом, «назначают» лечение своему чаду, снимая разной «химией» самые острые симптомы. Но такие методы приводят лишь к тому, что болезнь переходит на другой уровень –  хронические проблемы с суставами, сосудистую дистонию, бронхит, аллергии и т.д. 

орви статистика
  
Елена Чистозвонова, врач-педиатр, к.м.н.

«Я рекомендую начинать лечение только после консультации с врачом, который определит степень тяжести заболевания. Только в зависимости от результатов обследования назначаются лекарственные препараты.

Что касается народной медицины, то увлекаться ей я не советую. Как правило, это приводит только к ухудшению состояния».  

Если не хотите, чтобы ваш малыш заболел, вам придется уделить достойное внимание профилактике. Врачи не устают повторять родителям: правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, употребление витаминов, (в первую очередь, витамина С), должны стать для ребенка обязательным и ежедневным правилом. 

Не помешает и специальная поддержка иммунной системы растущего детского организма.
Учитывая специфику ОРВИ и гриппа, украинские ученые-вирусологи определили и описали основные требования к препаратам для профилактики и лечения этих заболеваний. Они должны обладать следующими свойствами:

 прямым противовирусным действием широкого спектра – уничтожать большинство существующих разновидностей ОРВИ;
 прямым противовирусным действием на всех стадиях развития вирусной инфекции;
 прицельно воздействовать на вирус гриппа;
 способностью защищать верхние дыхательные пути; 
 облегчать течение болезни, предупреждать развитие осложнений;
 восстанавливать иммунитет без истощения иммунной системы даже при длительном приеме.

Но в первую очередь эти препараты должны быть безопасными для ребенка.
Не спешите принимать антибиотики! Вирус они не уничтожают. Проконсультируйтесь с врачом, ведь под маской простуды могут «скрываться» другие заболевания.

Оптимальным для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей является препарат растительного происхождения Иммунофлазид сироп (действующее вещество – протефлазид). Многочисленные исследования показали, что Иммунофлазид, благодаря прямому противовирусному действию широкого спектра, активен в отношении большинства респираторных вирусов. Сиропная форма Иммунофлазида защищает «входные ворота» инфекции и поддерживает местный иммунитет слизистых. Препарат не только препятствует проникновению вирусов и их размножению в клетках, но и поддерживает иммунитет в борьбе с заболеванием.

Иммунофлазид не содержит красителей, вкусовых добавок и сахара, что сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов.Как отмечает д.м.н., доцент кафедры педиатрии Винницкого Национального медицинского университета Надежда Токарчук, лечебная форма препарата Иммунофлазид соответствует требованиям токсикологической безопасности для назначения детям даже с первого дня жизни. Тогда как большинство синтетических противовирусных лекарственных стредств, которые используются как для профилактики, так и для лечения ОРВИ, имеют ограничения в разных возрастных группах (Токарчук Н. И., Старинец Л. С. Использование Иммунофлазида для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей во время сезонного повышения заболеваемости.// Современная педиатрия 1(41)/2012 – с. 123-127).

А еще Иммунофлазид приятен на вкус и дети пьют его с удовольствием!
Осень – прекрасная пора для прогулок с детьми по паркам. Не позволяйте ОРВИ помешать вашим планам. Будьте здоровы!

Нужно бояться не ОРВИ или гриппа, а не правильного их лечения.
Не навреди своему ребенку!

Портал Xvatit.com будет продолжать информировать своих читателей о своих расследованиях.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!


* Реклама лечебного средства. Продается без рецепта. Р.П. №UA/5510/01/01 от 21.10.2011 №685. Производитель – ООО «НПК «Экофарм» (Украина). Перед применением препарата Иммунофлазид внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и проконсультируйтесь с врачом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ
ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: