Не гриппуй


Не гриппуй

Наконец-то долгожданное потепление – чудовищные морозы оставили восточную Европу в покое. И хоть за окном все еще снежит понемножку, самые страшные времена остались в прошлом – дело идет к весне. С облегчением вздохнули многие, но больше всех плюс на градусниках обрадовал родителей школьников – учебные заведения закрывать не будут, можно спокойно ходить на работу, не переживая, чем занять ребенка на внеплановых каникулах.

Но ликовать рано – медики пугают, утверждая, что пик заболевания гриппом впереди.  А это грозит прерыванием образовательного процесса вновь.

МОЗом были озвучены серьезные цифры: только на прошлой неделе вирус и ОРВИ подхватило 25 114 детей, а это большая часть (54,91%) от общего числа больных!

Вообще, самым гриппующим у нас оказался Киев – 63,7, а наиболее низкий показатель в Харьковской области – 14,7 на 10 тысяч жителей.

«В связи с потеплением ожидается всплеск инфекции. На этой неделе количество людей, заразившихся вирусом гриппа, почти вдвое увеличится. Сейчас самое время делать соответствующие прививки, – рассказывает журналистам портала xvatit.com семейный доктор Игорь Козорез. – Снижение активности хвори наступит только в апреле».

Никто не спорит, что вакцинация – один из наиболее эффективных способов специфической профилактики гриппа. Но чтоб иммунитет успел сформироваться, проводить её нужно заранее, не меньше чем за четырнадцать дней.

Не вкладываетесь в сроки? Не беда! Предлагаем проштудировать список рекомендаций, что можно предпринять для профилактики болезни, а если не повезет – для наискорейшего выздоровления:

эпидемия гриппа

Образовательные учреждения тоже предупреждены о надвигающемся «гриппозном буме», а значит, вооружены всем необходимым:

«У нас есть все для кварцевания и дезинфекции аудиторий – обрабатываем классы ежемесячно, – рассказывает директор Украинского гуманитарного лицея КНУ им. Т.Шевченко Сазоненко Анна Стефановна. – Эпидемии мы не боимся, в нашем учебном заведении и в прошлые годы пика заболеваний не было».

Высокая температура, насморк, кашель и другие симптомы недомогания могут обнаружить в себе те, кто активно… радуются весне. Во время потеплений люди хватаются за возможность наконец-то избавиться от «капустного» метода одевания, меняя надоевшие шубы и пуховики на легонькие курточки и пальто.

Не спешите прятать зимние наряды. В период перепада температур подхватить вирус – дело нескольких секунд. Берегите себя!

Юлия Майок

Здоровье вашего ребенка – в ваших руках! Витамины необходимые малышу; рецепты по уходу за кожей лица, волосами и ногтями; советы, как повысить иммунитет, закаливать ребенка, купать младенца - Здоровым и современным родителям


Похожие статьи:
Комментарии к статье: