Как не испортить отношения с иммунитетом ребенка?


Как не испортить отношения с иммунитетом ребенка?




Услышав фразу: «Запасать витамины на зиму», одни понимают это, как заготовку консервации, всяких там огурцов-вишенок, а другие, что речь идет о витаминах, съеденных нами за лето, ведь они откладываются в организме и потом всю зиму работают на повышение иммунитета.

Наверное, любому человеку было бы приятно представить картину: накормили ребенка всякими полезностями — и он всю зиму будет здоровым. Но нет! В человеческом организме отнюдь не предусмотрено такую полезную функцию. К сожалению, витамины не задерживаются на долгое время — они довольно быстро выводятся из него.

  Но как тогда быть с детьми, которые упорно отказываются кушать овощи и фрукты? Подавляющее большинство родителей просто заставляют своих детей употреблять витамины. И делают это довольно просто, используя «авторитетные» слова: «То, что полезно, не обязательно должно быть вкусным! Ешь молча!»   

  Изобретательные (и человечные) родители ради того, чтобы накормить ребенка витаминными, но нелюбимыми продуктами, идут на самые разнообразные ухищрения. Одна мама, к примеру, похвасталась тем, что устраивала для своей маленькой дочери целые представления. Она при помощи зубочисток делала из овощей и фруктов сказочных персонажей, разных зверюшек, и устраивала спектакли с их участием. А обязательным условием игры в театр было то, что потом малышка должна была, скушать все, что сделала мама.      

Конечно, уж проще запихнуть ребенку в рот пол-апельсина и дальше заниматься своими «важно-взрослыми» делами, но этот подход неправильный в корне. Ведь привычки и пристрастия ребенка формируем мы, родители. 


Анелисса

Здоровые новости на Хватит 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: