Вредно, но забавно


Вредно, но забавно

Кто сказал, что вредные привычки бывают только у взрослых? К сожалению, вредных привычек, которые влияют на психику и состояние здоровья детей, гораздо больше и они могут встречаться и у детей. В маленьком возрасте сюда можно отнести сосание пальцев, грызение ногтей, выдергивание волос, ковыряние в носу и еще кучу «прелестей», при виде которых родители начинают психовать, поскольку понятия не имеют, как правильно реагировать.  

Вредные привычки целиком и полностью, словно зеркало, отражают плохие ощущения ребенка. Они возникают не на пустом месте ˗ они как бы помогают ему справиться со своими переживаниями. Это и страх, и беспокойство, и гнев, и еще куча всего. Избавиться от вредных привычек нелегко, поскольку они приносят ребенку некоторое удовлетворение, а еще могут привлекать внимание. Кстати, состояние здоровья детей также может влиять на его склонность к вредным привычкам.  

Основной парадокс здесь заключается в том, что, если запрещать ребенку что-то делать, то ситуация лишь усугубится. Ребенок будет бояться, прятаться от вас, одним словом, появится лишнее психологическое напряжение, особенно, если вы будете бить по рукам, мазать пальцы горчицей и так далее.

Подход к детским вредным привычкам должен быть максимально тонким и продуманным.

Наркомания-стоп

Что стоит делать?

1. Самое первое (и сложное), что нужно сделать – попытаться понять, что значит эта привычка, что она замещает, что дает ребенку. А потом нужно попытаться сделать так, чтобы малыш не нуждался в этом. Например, уделять больше внимания, чаще обнимать, целовать ребенка.

2. Постарайтесь сузить круг запретов. И унифицируйте свою реакцию на запретные действия. Пусть в жизни ребенка, пока есть возможность, будет поменьше неприятных неожиданностей.

  3. Придумайте интересные занятия, которые будут радовать как ребенка, так и вас. Это может быть рисование, совместное приготовление обеда, шитье платьев для кукол, строительство гаража для новой машинки.  

4. Проанализируйте ситуацию в семье, постарайтесь максимально сглаживать любые конфликты.

5. Помогите ребенку подружиться с ребенком своего возраста, желательно, из тех, с кем он сможет постоянно общаться.

6. Никогда не наказывайте ребенка за вредную привычку. Лучше отвлекайте.

7. Никогда не упрекайте ребенка. Это может иметь очень нехорошие последствия.

8. Не запрещайте злиться, гневаться, обижаться, плакать, даже мальчику.

Если вы будете соблюдать эти правила, то через пару лет будете вспоминать о вредной привычке, как о забавном моменте из детства!

Анелисса

Детская косметичка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: