Охраняйте детей от бабушек!


Охраняйте детей от бабушек!



  Интернет, журнальчики для молодых мам и бабушки у подъезда - все считают своим святым долгом рассказать молодым родителям, что они делают не так. Делать то, ни в коем случае не делать этого, а то не забывать, а то, наоборот, забыть... Увы, разнообразные приметы и просто «моя мама так делала и я так тебя заставлю» в понимании бабушек – реальная охрана здоровья детей. И никто никогда никому не говорит, что есть еще и куча «правил», абсолютно не обязательных для выполнения! 

  У ребенка, да еще первого, все вещи должны быть новыми. Но, почему именно так? Приметы непонятные, да и только! Детские вещи должны быть чистыми и выглаженными, а в наше время это не проблема. Покупать много новых вещичек человеку, которому пока реально все равно, что и какой давности на нем надето, нужно лишь из соображений суеверности и родительских амбиций.  

Еще один глупый «раритет» − беспрекословное послушание старших в вопросах ухода за ребенком и его воспитания. Не будем отрицать, что наши свекрови и мамы, и «троих вырастили», и «книжки умные читали», и вообще «лучше знают». Но то, как должен быть одет, умыт, покормлен и позабавлен малыш, лучше его мамы с папой никто знать не может. Поэтому настаивайте, спорьте, а лучше – послушайте и потом все равно делайте по-своему.  

  «С ребенком нужно заниматься, а то дурачком вырастет!» Конечно, давать слушать трехмесячному малышу Бетховена вовсе не плохая идея, но читать таблицу умножения двухлетнему, надеясь, что он «что-то да запомнит» − по меньшей мере, глупо. Он не запомнит, потому что не поймет, о чем идет речь. Просто читайте ребенку книжки, рисуйте с ним, стройте города из конструкторов и, главное, общайтесь.  

  Еще одно странное «правило» − не никуда не возить ребенка, пока он не достигнет определенного возраста. Что любопытно, что этот возраст «прыгает» от 1 годика до 5, но какие такие навыки, нужные для путешествий, приобретает к этим датам малыш − неизвестно. Наверное, никакие. А в итоге мамы и папы сидят дома по много лет, ожидая, когда же эти мифические навыки проявят себя и можно будет, наконец, поехать куда-то, не опасаясь смены климата, болезни за границей, чужой еды и долгой дороги.  

  Человечество давно придумало коляски, переноски, слинги, детские автокресла, огромные скидки на билеты для детей на поезда и самолеты, страховки и даже хороших врачей, которые, представляете, не пугают, а стараются помочь семье хорошо провести отпуск вне дома. Так что сидеть дома и слушать маму со свекровью или брать своего ребенка в руки и делать по-своему - дело ваше, но в нашем случае в силу вступает охрана здоровья детей от бабушек!


Анелисса
Уход за кожей лица на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: