Один… в больнице


Один… в больнице



ЭТО всегда случается именно тогда, когда мы все уверенны, что все отлично. Фраза: «Необходима срочная госпитализация» убивает не хуже никотина, а на мам и пап, которым она адресована просто страшно смотреть ˗ они бегают по дому, пытаясь собрать какие-то вещи, документы и успокоить ребенка.

Само собой разумеется, что для качественного сохранения жизни и здоровья детей вовсе не нужно постоянно держать собранным чемодан с вещами для больницы ˗ он ведь может так ни разу (дай Бог) не пригодиться. Но абсолютно все документы, включая медицинскую страховку, карточки и прочее должны лежать в известном всем членам семьи месте. Если вы ложитесь в больницу вместе с ребенком, то не поддавайтесь глупому стереотипу и не берите с собой халат ˗ вы же не больны. Как нельзя лучше подойдет спортивный костюм, поверьте, уход за ребенком требует недюжинной активности.

Также не рекомендуется забывать свою посуду (в больницах обычно проблемы с чашками и ложками), туалетные принадлежности и полотенце. Неплохо прихватить несколько памперсов. Даже если ребенок уже умело пользуется горшком, в стрессовой ситуации может случиться что угодно. Ну и, конечно, ребенок не обойдется без игрушки, книжки или альбома с фломастерами. Только стоит иметь в виду, что из инфекционных отделений их забирать строго воспрещается, поэтому, чтобы избежать трагедии вселенского масштаба, берите самые нелюбимые.

Очень важно построить отношения с непосредственным лечащим врачом, ведь ему вы доверяете жизнь и здоровье детей (если их несколько, то они вполне могут оказаться в больнице вместе). Тогда будет гораздо меньше шансов услышать что-то вроде: «Операция стоит столько-то, вы же не хотите, чтобы мы забыли в ране салфетку или зажим?», что, к сожалению, частое явление в украинской, особенно, детской, медицине.

Самое страшное, наверное, оставить ребенка в больнице одного. Особенно это касается реанимации, куда обычно никого не пускают. И дети, и родители, переносят эту разлуку очень тяжело, хотя, как показывает практика, все неприятные медицинские манипуляции дети гораздо спокойнее переносят без родителей. Обязательно скажите маленькому ребенку, что заберете его обратно домой, потому что маленькие дети вполне могут подумать, что их оставили одних в незнакомом месте навсегда, потому что разлюбили. Но врать, что заберете завтра-послезавтра также не стоит, особенно, если пребывание в стационаре может затянуться надолго – у детей время и так тянется гораздо медленней, чем у нас.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: