Не убирайте под кроватью!


Не убирайте под кроватью!



Дома, конечно, лучше когда чисто, чем когда грязно. Но не стоит усердствовать с генеральными уборками, оставляя комнаты детей без единой пылинки. Как установили ученые, излишняя чистота помещений приводит к большему количеству пищевых аллергий. Да-да, в последнее время в больницах стали отмечать устойчивый рост числа маленьких пациентов, страдающих от пищевых аллергий на такие распространенные продукты, как молоко или хлеб. Некоторые эксперты считают, что этот тренд объясняется стремлением родителей к "супер чистому" домашнему пространству.

Чем усерднее папы и мамы используют различные очистительные средства, уничтожая бактерии в доме, тем больше страдают их дети. Ведь растущему детскому организму постоянно нужны раздражители, чтобы иметь возможность развивать свой иммунитет. Чем чаще он сталкивается с разными бактериями, тем прочнее становится.

Если же малыша с детства держат практически в стерильных условиях, то соприкосновение с какими-либо мощными раздражителями может стать для его организма испытанием, с которым он не справится. И у ребенка сформируется пищевая аллергия или астма.

Прежние поколения детей куда более часто сталкивались с пылью, грязью и т.п. Их родители не боялись того, что дети возились на земле, бегали, прыгали, играли с животными, раздирали брюки и разбивали в кровь коленки. По мнению экспертов, это "запускало" иммунную систему, позволяя ей со временем становиться все более сильной.

Понятное дело, специально создавать условия для развития иммунитета в виде гор грязных вещей и килограммов пыли не нужно. Не поможет. Но оставлять грязь за шкафом и иногда под кроватью – это можно.


Анна Клименко 
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: