Чистые ручки – здоровые глазки



Чистые ручки – здоровые глазки



Мамы не зря все время повторяют своим деткам «Не три глазик грязными руками!». Попавшие на слизистую оболочку глаза бактерии могут вызвать неприятное и заразное заболевание – коньюктивит.

Коньюктивиту подвластны все, не зависимо от возраста, вероисповедания и политических взглядов. Но чаще всего болеют им дети дошкольного и младшего школьного возраста. Конечно, чаще всего причина в грязных руках. Но есть и вирусная форма заболевания, когда нужно искать причину в соседе по парте или в другом заболевании, которое напало на вашего ребенка.

Коньюктивит может быть и аллергическим, тогда он быстро пройдет после приема антигистаминных препаратов.

А неаллергические формы заболевания лечатся антибиотиками и глазными каплями. Пока малыш не выздоровеет, нужно устроить ему домашний карантин, потому что заболевание до крику заразное. А при закапывании капель стараться не касаться пипеткой ресниц, чтобы не занести еще какую-нибудь инфекцию. А наволочки и полотенца рекомендуется менять каждый день.

Как и большинство болячек, коньюктивит может перейти в хроническую форму и не давать малышу покоя еще долгое время. Поэтому не ограничивайтесь снятием симптомов и долечивайте своих деток столько времени, сколько скажет врач.

Анна Клименко

Здоровые новости на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: