Опыт грызунов-чистюль


Опыт грызунов-чистюль



Ученые выдвинули резонансную гипотезу ˗ одной из основных причин аллергии и понижения иммунитета у большинства детей является… излишняя чистоплотность их родителей. Также очень сильно страдает иммунитет детей, которые живут в городе, особенно в многоэтажках. Их уже давно стали звать «детьми асфальта». Гипотеза гипотезой, а доказывать ее все рано надо. И доказали ˗ правда, как всегда, на крысах и мышах.

Бедных животных поместили в клетки, клетки в лаборатории, и стали поддерживать в этих самых клетках абсолютную стерильность и чистоту. А вторую, более счастливую, половину подопытных поместили в условия, ничем не отличающиеся от природных (особенно, по степени загрязненности). И что вы думаете? Исследование показало, что у крыс и мышей, которые были заражены паразитами и жили в условиях полной антисанитарии, иммунитет функционировал на порядок лучше, чем у лабораторных подопытных.

«Но ведь грызуны всегда живут в антисанитарии. Это их естественная среда обитания! А дети ˗ не крысы!» ˗ скажет какая-нибудь сумасшедшая мамаша. Она, конечно, будет права ˗ нельзя сравнивать детей с мышами крысами и прочими грызунами. Однако, все мы принадлежим к одному царству ˗ животных. А еще ˗ иммунная система именно человека начала формироваться в тот период, когда человеческий организм постоянно атаковали глисты, вши и прочие паразиты.

Само собой, нам вовсе не стоит возвращаться к устрою каменных пещер, но запрещать ребенку трогать домашних животных и валяться на травке точно не стоит. Как и пачкаться и пачкать все вокруг. Важно понять, что иммунитет ребенка должен встретиться со всеми возможными микробами и бактериями как можно раньше, в детстве. Именно, благодаря ему, он станет сильным и способным противостоять многим болезням в дальнейшем.  

Конечно, это риск, как уже успели подумать многие родители, читающие эту статью. Но ведь риск стать аллергиком или, еже хуже, астматиком, гораздо страшнее, да и требует намного больше усилий в виде всяких кипячений, кварцеваний и прочих полезных для успокоения души, но вредных для здоровья и иммунитета ребенка процедур. Если ребенок первые годы жизни проведет в абсолютной или относительной стерильности, то его организм, действуя по самому мощному своему инстинкту ˗ самосохранения, станет остро реагировать на шерсть не менее стерильного домашнего любимца, пыльцу триста раз вымытого домашнего растения и даже продукты. В общем, в ЛУЧШЕМ случае, станет аллергиком.

Оно вам надо?

Анелисса



Похожие статьи:
Комментарии к статье: