Заикание у детей дошкольного возраста: лечение и профилактика

Воспитание детей | Просмотров: 2103 |

Заикание у детей дошкольного возраста лечениеЗаикание у детей дошкольного возраста лечение

Почему ребенок заикается? Связано ли это с какими-то серьезными отклонениями? Что вызывает расстройство речи и как его лечить? Чаще всего заикание встречается у деток, нежели у взрослых людей. Впервые идентифицировать речевое расстройство можно в возрасте 2-3 лет, когда малыш начинает разговаривать уже довольно внятно. При этом важно не бить панику и уметь различать естественную прерывистую речь, свойственную для малыша такого возраста, от истинного заикания. Заикание у детей дошкольного возраста, лечение и профилактика – тема сегодняшней статьи.

 

Заикание у детей дошкольного возраста – лечение:

1. Какие виды заикания различают?
2. Как избежать возникновения заикания?
3. Какие меры предпринять?
4. Самостоятельные шаги для решения проблемы

 

Какие виды заикания различают?

Какие виды заикания различают?Какие виды заикания различают?


Заикание у детей дошкольного возраста может быть тоническим, при котором наблюдается напряжение мышц гортани, челюстно-лицевых и языка во время разговора. Также выделяют клоническое заикание, при котором тонус мышц, участвующих в речевых процессах, практически не выражен.

Также заикание у детей может различаться по причинам возникновения. Так, выделяют невротическое заикание, связанное с возникновением патологий в работе нервной системы, травмами или перенесенными заболеваниями, и неврозоподобное – чаще всего возникает в результате перенесенного стресса, травмы или любых других психоэмоциональных потрясений. Последний тип заикания чаще всего наблюдается, когда ребенок поет, что-то усердно объясняет, нервничает, говорит шепотом, общается с животными или неодушевленными предметами, общается сам с собой, находясь в одиночестве, или говорит с близкими родственниками. Часто неврозоподобное заикание у детей возникает, когда они попадают в незнакомую обстановку или вынуждены общаться с людьми, которых видят в первые. Неврозоподобное заикание проявляется у многих детей также во время публичных выступлений.


Как избежать возникновения заикания?

В процессе обучения речи, который обычно приходится на возраст двух-пяти лет, формируются основные навыки и характер речи, который в будущем, вероятнее всего, сохранится. Некоторые дети говорят слишком быстро, вдыхают – и «глотают слова», их окончания или отдельные буквы – все эти проявления могут в будущем негативно сказаться на речевых привычках малыша. Именно они и входят в группу риска тех, кто может быть склонен к заиканию.

Чтобы выявить заикание у ребенка дошкольного возраста на ранней стадии, нужно тщательно наблюдать за ребенком. Такие малыши могут запинаться в процессе разговора, одновременно сильно напрягая лицевые и шейные мышцы. Часто дети, склонные к заиканию, мало говорят и избегают мест и ситуаций, где необходимо словесно выражаться. Оконфузившись во время разговора, такие детки начинают резко и надолго замолкать, выглядеть подавленными и неуверенными в себе.


Какие меры предпринять?

При выявлении заикания у детей дошкольного возраста лечение должно не заставить себя ждать. Самым разумным приемом станет посещение кабинета логопеда. Врач сможет определить степень отклонения от нормы и помочь малышу обрести правильно поставленную речь.

В случае если заикание у дошкольника возникло в результате травмы или стресса, целесообразно обратиться за помощью к детскому психологу.


Самостоятельные шаги для решения проблемы

Если вы полагаете, что заикание у ребенка связано с насыщенным образом и частым пребыванием в бурной обстановке, рекомендуем предпринять следующие меры.

1. Ограничить посещение кружков, секций, праздничных мероприятий.
2. Не ограничивать ребенка в выражении как положительных, так и отрицательных эмоций.
3. Следить за режимом дня малыша.
4. Стараться читать уже знакомые книги и смотреть знакомые мультфильмы.
5. Больше говорить с ребенком, побуждать малыша говорить о стрессовых ситуациях, в которых ему довелось побывать.

Впрочем, все эти меры лечения заикания у детей дошкольного возраста могут не принести своих плодов, именно поэтому поход к логопеду – первое, что должны предпринять родители.

Заикание у детей дошкольного возраста - лечение: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: