Око за очки

Око за очки




Времена очканафтов и четырехглазых, увы, не прошли. Детей, как и много лет назад, жестко травят в школе и садике за ношение очков. Мы, родители, увы, сделать с этим ничего не можем, но предотвратить проблемы со зрением нам вполне под силу. Главное - не запускать их.

Сначала поговорим о страшном. О слепоте. Как известно, если человек слеп от рождения, остальные органы его чувств развиваются гораздо сильнее, но… намного медленнее. Например, слепому от рождения ребенку будет гораздо труднее научиться разговаривать, так как он не будет видеть движения губ взрослых и, соответственно, не будет пытаться повторять их. Также дело обстоит с ходьбой и прочими, простыми для зрячих деток, движениями.

Теперь о хорошем. Слепоты можно избежать. Конечно, ее можно иногда и вылечить, но об этом мы не будем - лучше предотвратить. В группу риска по зрению сразу относят деток, рожденных недоношенными - у них глазки находятся на более ранней стадии развития, чем у девятимесячных малышей, и поэтому риск заполучить низкое зрение с самого нежного возраста намного выше. Но мы же вроде говорим о хорошем, не так ли? Так вот - в этом случае от мамы с папой зависит очень многое. Если они будут соблюдать вполне легкие правила, то у ребенка точно будет зрение, по крайней мере, чуточку лучше, чем могло бы быть.

Болезни вашего ребенка на Хватит

Что же это за правила такие?
1) Дабы детские глазки не перенапрягались впустую, следует следить за освещением. Слишком яркий и чересчур тусклый свет в равной мере ослабляют зрение, яркий - из-за того, что ребенок еще и приучился жмуриться, а тусклый - из-за неудачных попыток разглядеть маму в темноте. Свет должен быть ровным, не слишком ярким, и ни в коем случае не направляться в глазки малышу.
2) До двух лет ребенок не должен знать о существовании телевизора и монитора компьютера. Быстро сменяющаяся картинка плохо влияет и на здоровые глаза взрослых, не говоря уже о развивающихся детских глазках. После двух лет, после завершения хрупкого этапа развития, ребенку можно смотреть мультики до часа, но на расстоянии не менее трех (нет, ТРЕХ!) метров от монитора и с перерывом с полчаса.

Не менее важно также знать о «тревожных звоночках», появление хотя бы одного из которых должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Их 5:

1) Глазик гноится или покраснел. Худшее, что может сделать мама в таком случае - это послушать прабабушку и закапать ребенку в глаз грудное молоко. Внутри материнского организма оно действительно стерильное, но на воздухе быстро обзаводится кучей микробов, поэтому прислушивание к таким советам чревато лишней инфекцией.
2) Роговица помутнела или зрачок стал светлее. Это может сигнализировать о проблемах вплоть до опухоли (ну, не пугайтесь только!) - но своевременный визит к врачу может свести все проблемы к самому минимальному минимуму.
3) В глаз попало инородное вещество (соринка, гель для душа и т. д.). Здесь худшее, что может сделать мама - промыть глаз и оставить все, как есть.
4) Глаз или участки вокруг него повреждены (поцарапаны, проткнуты) - тут даже лучше вызвать «скорую».
5) Глазки вдруг стали большими - это может говорить об увеличении внутриглазного давления.

И последнее, глаза - это такая штука, что лучше пусть вас отругают за лишнюю панику, чем вы беспечно позволите ребенку потерять процент зрения.

Анелисса

Форум Здоровье Вашего ребенка к вашем  услугам....


Похожие статьи:
Комментарии к статье: