Ай да массаж! Жаль, не наш


Ай да массаж! Жаль, не наш



Массаж это и удовольствие, и врачебное искусство. Он появился еще до нашей эры. Сегодня для того, чтобы побаловать свое тело, можно обратиться в массажный салон. Но основам массажа можно научиться и дома. Это даже интересно – освоить несколько приемов и тренироваться друг на друге. И приятно, и полезно.

Основных приемов массажа несколько. Первый и самый распространенный – поглаживание. Его можно делать, даже если не умеешь. Главное – не переусердствовать, чтобы поглаживание не превратилось в пытки опытного садиста. Гладить тело лучше по направлению к сердцу. Любые прикосновения (если их делает приятный вам человек) полезны для здоровья, в первую очередь – для нервной системы. Они расслабляют и успокаивают. Не зря, когда хотят успокоить плачущего, гладят его по голове. Лучше похвалой для ребенка также является поглаживание от мамы или папы.

Второе массажное движение – растирание. Оно устраняет любые подкожные затвердения и «гоняет» кровь. Растирать тело лучше всего подушечками пальцев. Кожа (уход за кожей) под пальцами должна сдвигаться. Растирание ног производят по направлению к животу.

Разминание благотворно влияет на мышцы. Как это делается? Руки массажиста давят и захватывают мышечные ткани. Не пугайтесь, если кожа под вашими пальцами начнет краснеть. Это означает, что кровообращение улучшается. Избегайте разминания чувствительных или поврежденных мест. Это приводит к болезненным ощущениям. Разминать мышцы, которые находятся рядом с позвоночником, могут только опытные массажисты. Лучше не экспериментировать с этим дома.

Следующее массажное движение – выжимание. Оно может быть поперечным, проводимым ребром ладони, основанием или двумя руками. Существуют также другие виды выжимания, о которых подробно рассказывают на курсах массажа.

Массаж – лучшее завершение романтического вечера, способ оздоровить детей или снять напряжение после тяжелого рабочего дня. Применений ему очень много. Так что смело экспериментируйте и доставляйте удовольствие близким и дорогим людям.

Виктория Любименко
Здоровье вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: