Массаж для самых маленьких


Массаж для самых маленьких



Ни для кого не секрет, что новорожденный испытывает стресс, рождаясь на свет. Он 9 месяцев был защищен и рос в привычных и комфортных условиях. А тут на тебе – новый мир! Это мы, взрослые, воспринимаем изменения как нечто, само собой разумеющееся. Но вот для новорожденного это испытания. Тельце малыша также не привыкло к новой жизни, но вы можете помочь ему. Замечали ли вы, что младенец в восторге, когда его гладят, прикасаются к ножкам и ручкам? А правильно сделанный массаж доставит ему массу удовольствия и пойдет на пользу.

Массаж не рекомендуется деткам, возраст которых младше двух недель. При этом вы должны сами видеть, готов ли ваш ребенок к таким процедурам, или его тело еще слишком маленькое и слабое? До 6-недельного возраста врачи рекомендуют проводить только поглаживания. Нежно проведите по ручкам младенца, ножкам, спинке, по животику. Не забудьте, что ваши руки при этом должны быть идеально чистыми и теплыми. Лучше всего малыш воспримет массаж после утреннего туалета. После еды проводить процедуры ни в коем случае не рекомендуется! Но если ребенок голоден, он не воспримет вашу идею о массаже на ура. 5-7 минут – самое оптимальное время проведения массажа для самых маленьких младенцев. Постепенно время можно увеличивать.

Помимо поглаживания, существуют такие массажные движения как растирание, разминание и вибрация (применяется реже остальных). Легкие поглаживания успокаивают малыша, стабилизируют его нервную систему, улучшают приток крови к коже, укрепляют мышцы, которые только начинают развиваться. Кроме того, вы и ваш малыш получите массу позитива. Врачи рекомендуют проводить поглаживание деткам, у которых наблюдается недовес. Разминание используют при слабых мышцах и рахите. Но как профилактическая мера это массажное движение можно применять и для массажа здоровых деток.

Но массаж нельзя проводить с бухты-барахты, необходима львиная доля специальных знаний. Мамам, желающим проводить эти процедуры для своих младенцев, рекомендуется изучить специальную литературу и обратиться за советом к врачу, который наблюдает новорожденного. Здоровья вашему малышу!

Виктория Любименко
Психологическое здоровье вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: