Нездоровое оздоровление


Нездоровое оздоровление



Единственный способ для школьника младших и средних классов летом отдохнуть без присмотра родственников - отправиться на 18 или 21 день в лагерь. Там пап и мам не всегда успешно заменяют вожатые. Через 3 недели дети должны вернуться домой веселыми, загоревшими и оздоровленными.

Отправляя ребенка в лагерь, родители полагаются на режим. Есть режим – дитя под контролем. Но к каждому графику можно приписать дополнительные строчки, когда поезд или автобус пересечет границы лагеря.

По идее, все эти распорядки должны обеспечить детям максимально полезный отдых – а как иначе, заплачены немаленькие деньги! Но на деле случается всякое. Мне довелось побывать за свою жизнь в 5-ти лагерях. В одном из них не рассчитали количество детей на квадратный метр, и мы с тремя девчонками спали на двух кроватях, сдвинув их. Еще в двухместную комнатушку влезла тумбочка. Вторая заняла место на балконе. На свое спальное место я забиралась, перепрыгнув через спинку кровати. За несколько дней до отъезда вожатым захотелось переселиться в нашу комнату, и нас разбросали по другим, мотивируя тем, что тумбочке не положено стоять на балконе. Несколько ночей я спала между кроватями на собственных сумках.

В другом лагере отвратительно кормили. Давали склизкую кашу в металлических мисках. Прилагалась к трапезе ложка и стакан, на удивление стеклянный. Больше никакой посуды нам не полагалось. Самая вкусная еда была у нас в поезде, по дороге домой. Нам дали добротные пайки. Наверно, чтобы родители увидели, что кормили их чад как на убой.

Но с вышенаписанным еще можно смириться. Самая большая проблема детских оздоровительных лагерей – наплевательское отношение к здоровью детей. Отпускать на море детей в воду – это страшно. Зато жариться на солнышке – это можно. У моего отряда было место на солнцепеке. На пляже мы были с 10 до 12 дня, а купались 1 или 2 раза. И то, далеко не всегда. В душ водили редко, приходилось справляться собственными силами, поэтому головы мы мыли в раковинах. Время на то, чтобы это сделать было только перед тихим часом. Но во многих лагерях есть мерзкая традиция открывать дверь в комнату. А лето, жарко, балкон у нас тоже был открыт. Наши волосы сохли на сквозняке.

Когда в одном из лагерей я сильно заболела, мне чем-то намазали горло и отправили в отряд. На все мои просьбы лечить, говорили, что раз температуры нет, то само пройдет. После приезда я еще год лечилась от гайморита.

Почему-то взрослые думают, что у детей детские проблемы. Что растущий организм со всем справится, что детские слезы – это игра. Особенно на отдыхе. Особенно в лагерях. У вожатых много работы, отряды из 30-40 человек. Их можно понять. Им тоже хочется хоть немного отдохнуть! Но тогда не стоит говорить о том, что лагерь не просто детский, а еще и оздоровительный. Так что советую дать на всякий случай своему чаду больше денег и медикаменты. На всякий случай. Потому что зеленка из медпункта вряд ли спасет от ангины.

Анна Клименко
Как ухаживать за кожей лица на Хватит





Похожие статьи:
Комментарии к статье: