Лагерь или санаторий?


Лагерь или санаторий?



Каждое лето родители пытаются отправить детей куда-нибудь на курорт оздоровиться. Но даже самый лучший курорт не даст стопроцентной гарантии того, что ребенок оздоровится. Конечно, смотря каким недугом малыш страдает. Если санаторное лечение планируется как способ реабилитации – то результат будет хорошим. Например, лечение грязями после перелома. Я так лечилась, когда мне было шесть. Но сломанная когда-то рука никак о себе не напоминает. Но как же в этих грязевых залах пахнет!... Нет слов.

Минеральные воды хорошо помогают при лечении заболеваний пищевого тракта. Но тут самое главное заставить ребенку эту воду пить! Потому что запах у нее не лучше, чем у грязей.

Дети добровольно не особо хотят ездить в санатории, где их заставляют лечиться, где редко бывают дискотеки, где скучно и нудно. Поэтому, отправившись туда, дети устраивают себе жизнь сами. Вместо процедур убегают за территорию, купаются в море без разрешения, и в итоге от такого оздоровления можно заболеть еще больше.

Еще хуже ситуация в оздоровительных лагерях. Так совершенно не следят за температурными перепадами. Помню, с 10 до 12 дня мы жарились на солнце, без права окунуться. Зато в душ холодный, а потом сразу спать с открытыми дверями и мокрыми волосами - это было в порядке вещей. Простуженными в оздоровительных лагерях ходили все отряды во главе с вожатыми.

И лагерь, и санаторий, нужно выбирать очень тщательно и учитывать все пожелания вашего ребенка. Намного лучше просто провести весело время со сверстниками, чем страдать от хандры в санатории. Лечиться можно только сознательно. Никакой медикамент не станет лекарством, если не верить в его действие и не хотеть выздороветь.

Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: