Едешь в лагерь? Прячь мобилку в левый кед!


Едешь в лагерь? Прячь мобилку в левый кед!



Каждый ребенок мечтает стать взрослым. А его родители – чтобы это случилось когда-нибудь потом, попозже. Но каждому из нас, так или иначе, нужно учиться быть самостоятельными, не зависимо от того, сколько лет прошло от даты, которая значится в свидетельстве о рождении.

А начинать взрослеть лучше с детских лагерей. Летом можно очистить мозги от школьных предметов. Учить кричалки вместо стихов и считать, сколько детей в отряде вместо яблок у какой-то девочки.

Многие родители не знают, с какого возраста можно отпустить ребенка в свободное лагерное плаванье. Никакого четкого возраста тут нет. Важно одно: ребенок должен очень-очень сильно хотеть поехать. Тут уже неважно, 7 ему лет или 14. Тем более что первая поездка все равно будет сильным стрессом, заранее к которому подготовиться сложно. Часто психологи советуют перед поездкой в настоящий лагерь, отправить ребенка в школьный. Режимы немного погожи, разве что после школьного всегда можно прибежать домой.

Если ваше чадо общительное, пробивное и оптимистичное – в лагере ему понравится. Дети могут быть очень жестокими, а в детских лагерях они могут стать бесконтрольными. Отряд – это одна большая семья, с которой лучше дружить, чтобы не стать изгоем. Поэтому тихие и скромные детки часто либо становятся «козлами отпущения» либо ходят за ручку с вожатыми. Оба варианта вряд ли дадут ребенку хорошо отдохнуть.

Если вы решили отправить ребенка отдыхать в первый раз, научите его обращаться с вещами. Уезжая на 18 или 21 день, ему придется самостоятельно стирать, мыться, и, скорее всего, штопать. В некоторых лагерях есть камеры хранения, туда лучше все ценное и ненужное сдать. Если же камеры хранения нет, то ценное можно отдать вожатому. Или же научить чадо распихивать деньги по носкам и прятать мобилку в левый кед. Серебро-золото лагерю нужно как зайцу стоп-сигнал, красивые дорогие одежки тоже. Все должно быть удобное, компактное и прочное.

И если с поезда сойдет похудевшее, загоревшее, обрисованное номерами телефонов существо, которое еще полчаса не сможет оторваться от лагерных друзей – знайте, отдых удался на 100%!

Анна Клименко
Здоровье вашего ребенка

Похожие статьи:
Комментарии к статье: