Место в пчелином рое


Место в пчелином рое



Лето – это маленькая жизнь, а отдых в детском лагере – еще меньше, но очень насыщенная. Там свои законы, иерархия, кодовые слова. Это пристанище школьников в теплый период похоже на улей, где все гудят, роятся и летают. Как же собрать максимальное количество меда, не став птичьим завтраком?

Общение
Не прощайся с мамой долго и слезливо! Маменькин сынок или дочка – не лучший статус. Так что возьми себя в руки и начинай улыбаться будущему уже на перроне. Знакомиться начинай уже в поезде и авторитет тебе будет обеспечен еще в пути. Именно по дороге в лагерь формируются симпатии, там договариваются, кто с кем будет жить.

Во время отдыха будь активным – участвуй в конкурсах, соревнованиях. Но старшим в отряде лучше не быть – больше устанешь, чем отдохнешь. Общайся не только со своим отрядом – старшие друзья могут выручить, заступиться если что. Не подлизывайся к вожатым, но и не игнорируй их. И можешь не стараться, чтобы твоя репутация была безупречной – зачем? У тебя всего 3 недели свободы! И если ты не пойдешь ночью к кому-то в гости, не обмажешь половину отряда пастой и не вызовешь какого-нибудь гномика в туалете – считай, что потратил время зря.

Одежда и аксессуары
Пункт звучит пафосно, но ничего пафосного тебе брать с собой не нужно. Уровень дохода у всех разный, и понтоваться в лагере - дурной тон. Но взять с собой несколько старых футболок и нелепое платье – вот то, что нужно. Конкурсов много, костюмы нужны всегда. Тоже самое касается косметики – никому не нужен десяток розовых помад, но одна, которая светиться в темноте, пригодится всем красоткам отряда. Твоя одежда на каждый день должна быть максимально удобна. Шорты, майки, джинсы и теплая кофта на случай заморозков, несколько пар обуви. Все это должно быть не жалко, если что. А «если что» в детских лагерях случается часто.

Самое главное
Никогда не знаешь, что будет ждать за воротами лагеря. Денежек лучше взять больше, чем нужно, и растыкать по сумкам-рюкзакам. Кражи, к сожалению, случаются часто.

Лекарства на случай наличия только зеленки с йодом в медпункте тоже лучше прихватить. Но только те, которые знаешь, как использовать. Их лучше хорошенько спрятать - у меня как-то раз отобрали, мол, не положено.

Печеньки-конфетки на случай голодных ночей тоже пусть будут где-нибудь в кармашке. Организм не сразу перестраивается под режим питания в лагере, ему нужно несколько дней. И кушать может захотеться далеко не в обеденное время.

Хорошее настроение + эти пчелиные правила = отдых, который и вспомнить будет не стыдно, и детям про него найдется что рассказать.

Анна Клименко
Здоровые новости  на Хватит




Похожие статьи:
Комментарии к статье: