Храпеть ˗ не храпеть?


Храпеть ˗ не храпеть?



Анекдот «в тему».

Дедушка Вовочки храпит во сне. А Вовочка сидит рядом и крутит пуговицы на его рубашке. Мама спрашивает Вовочку:

˗ Сынок, что ты делаешь ˗ разбудишь ведь?

˗ Пытаюсь поймать другую волну, ˗ невозмутимо ответил пацан.

Дедушкин (иногда, бабушкин) и даже мужнин храп мы воспринимаем, в принципе, нормально. Иногда с раздражением. Но никогда ˗ со страхом. В случае если храпеть начинает маленький ребенок, реакция родителей всегда одна и та же ˗ замешательство и, опять-таки, страх за его здоровье.

Сама по себе храп является лишь симптомом какого-либо заболевания или нарушения, и относительно безопасен для здоровья дыхательной системы. Исключением является только тот случай, когда храп провоцирует задержки дыхания ˗ когда ребенок из-за проблем дыхания плохо спит и, как следствие, очень устает. В таком случае нужен постоянный контроль над состоянием здоровья детей, которые страдают храпом.

Есть мнение, что самой распространенной причиной такого печального состояния здоровья детей являются увеличение аденоид, искривление носовых перегородок и ринит (насморк). Для выявления истинной причины нужно провести такое обследование, как эндоскопия носоглотки. Это современная и абсолютно безболезненная процедура, суть которой сводится к тому, что в носоглотку вводится тончайшая трубочка с объективом на кончике, который делает снимки. Само собой, необходимость такой процедуры определяет только врач.

В очень редких, даже исключительных случаях оказывается, что нужно оперативное лечение, однако, бояться этого вовсе не стоит ˗ операции на носоглотке обычно абсолютно безболезненны, кратковременны и очень эффективны.

Однако повторюсь, операция ˗ крайняя мера. Чаще всего борьба с детским храпом ограничивается частым проветриванием и увлажнением воздуха в детском комнате; а также использованием физиологических растворов в виде капель для устранения засохших корочек в носике. Неплохо помогает и покупка специальной подушки с «запоминающим эффектом», которая фиксирует природное положение головы ребенка.

И, наконец, для борьбы с храпом можно делать специальные упражнения, которые для малыша могут превратиться в веселую игру. Первое: нужно по очереди притрагиваться языком к щекам (разумеется, с внутренней стороны), а также подбородка и носа. Второе: активно вращать языком во рту.

Анелисса

Психология ребенка

Похожие статьи:
Комментарии к статье: