Диатез у грудничков: причины и лечение


Диатез у грудничков: причины и лечение




Румяные щечки у ребенка – еще не повод для радости и умиления. Краснота личика совершенно нормальна, если вы только что вернулись зимой с прогулки. Если же и в теплое время года щеки ребенка сохраняют розовый цвет, краснота никогда не проходит, это является тревожным симптомом. Сегодня диатез есть у многих малышей, потому мамы уже не обращают на него внимания. А очень зря! Ведь вовремя невылеченный диатез может обратиться в экзему, псориаз или нейродермит.

Первый период, когда диатез у детей проявляется чаще всего, это 6 мес – 3 года. В этот период ребенок переходит от вскармливания грудью к пищевому прикорму и детскому питанию. Эти изменения не всегда безболезненно проходят для ребеночка. Резкие изменения в рационе могут привести к серьезным осложнениям, потому не отрывайте младенцев резко от груди, переходите на детское питание постепенно.

Диатез у детей также наиболее часто проявляется к двум годам. Красные пятна на щеках малыша постепенно покрываются корочкой. Диатез может сопровождаться першением в горле и нарушением стула. Не стоит думать, что только неправильное питание является причиной этой болезни. Точная причина до сих пор не установлена учеными. Однако все врачи однозначно сходятся во мнении, что прикорм играет в этом случае главную роль.

Лечение диатеза у детей связано прежде всего с правильной диетой. Однако не понимайте под этим словом обыкновенное голодание! Диета это правильное, сбалансированное питание. Во избежание отрицательной реакции на пищевые продукты, нужно избегать кормления малыша мясными и куриными бульонами, сахаром, коровьим молоком. Ошибочно считают, что манка – идеальный прикорм для грудничка. Однако именно этот продукт может вызвать диатез.

Диатез – не та болезнь, лечение которой можно проводить с помощью медикаментов. Проконсультируйтесь с педиатром, который расскажет, ванночки из каких трав нужно применять для купания малыша. Также иногда рекомендуют смазывать кожу ребенка детским кремом. Главное для ребенка в любом возрасте – ваши внимание и любовь. И тогда ни о каких болезнях не будет и речи!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: