Беззащитным нужна защита, или Как не навредить собственному ребенку


Беззащитным нужна защита, или Как не навредить собственному ребенку

Новорожденные детки, несмотря на кажущуюся абсолютную беззащитность, могут самостоятельно противостоять разнообразным неблагоприятным факторам, с которыми им приходится сталкиваться в самые первые минуты своей жизни. Это все происходит благодаря такому мощному механизму, как иммунная система. О том, как сделать эту часть защиты здоровья и жизни сильнее, мы поговорим в этой статье.

Свою первую защиту для организма ребенок получает с молоком матери. Никакие препараты для повышения иммунитета, синтетические витамины и прививки никогда не смогут дать ему все то, что дает самое первое кормление грудью, поэтому даже в том случае, если мама твердо решила не кормить ребенка во имя формы груди, нужно дать ребенку возможность полакомиться молозивом, так как с ним малыш получит большую порцию своего будущего иммунитета.

Иммунитет обеспечивает организму защиту от антигенов ˗ «чужих» для него веществ. Всякие бактерии, вирусы, паразиты, а также продукты их жизнедеятельности и клетки собственного организма, видоизмененные под их воздействием, имеют свойства антигенов. Именно защиту них и обеспечивает человеку иммунитет.

На новорожденного ребеночка в момент появления на свет обрушивается гигантское количество ране неведомых ему антигенов. Если бы нечто подобное произошло со взрослым человеком, то реакция его иммунитета была бы настолько гипертрофированной, что организм просто не выдержал бы этого.

Однако не стоит считать, что организм новорожденного настолько силен, что для поддержания его здоровья абсолютно ничего не нужно. Еще как нужно! Главное ˗ не отравлять слабый маленький организм разного рода синтетическими препаратами для повышения иммунитета и укрепления здоровья. Маленькому ребенку достаточно будет:

˗ здоровых папы и особенно (!) мамы;

˗ здорового образа жизни мамы во время беременности;

˗ маминого молока;

˗ соблюдения родителями правил ухода;

˗ ограниченного числа контактов с посторонними (особенно следует уберегать малыша от мест с большим скоплением людей);

˗ гимнастики закаливания (в разумных пределах);

˗ положительных эмоций и благоприятного психологического фона в семье.

Пунктов, на самом деле, не так уж и много, но они могут помочь родителям грамотно распределить свои силы в борьбе за здоровье своего ребеночка!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: