Цистит: симптомы, с которыми надо срочно бежать к врачу

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2554 |

 

Цистит: симптомыЦистит: симптомы

Цистит – это хроническое или острое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В данной статье мы расскажем детальнее, что собой представляет такое неприятное заболевание как цистит, симптомы цистита – какие они, а также поговорим о его профилактике и лечении.

 

Цистит: симптомы

Цистит: симптомыЦистит: симптомы

Как правило, при остром цистите в моче устанавливается наличие гноя или лейкоцитов, наблюдаются нарушения мочеиспускания. Интервалы между позывами мочеиспускания сокращаются до отрезка в пять-пятнадцать минут, ночное время – не исключение. При этом объем порции мочи весьма невелик, а прохождение мочи по уретре сопровождается болью (особенно в конце мочеиспускания), жжением и зудом. Помимо этого у пациентов, страдающих острым циститом, отмечается боль в области лобка, в нижней части живота и в области половых органов. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела. Цистит относится к категории тех заболеваний, с которыми пациенты часто пытаются разделаться самостоятельно. Однако самолечение в такой ситуации недопустимо! В некоторых случаях домашние методы помогают ликвидировать симптомы заболевания, но вот на возбудителя инфекции они никоим образом повлиять не могут. Поэтому он только на время может «затихнуть», а затем цистит непременно перейдет в форму хроническую. В таком случае неприятные обострения будут регулярно появляться вновь и вновь. Кроме того, отсутствие грамотного лечения может привести к развитию более серьезного заболевания, именуемого пиелонефритом.

 

Лечение острого цистита предполагает:

 

• Антибактериальные препараты. Их необходимо принимать строго под руководством врача. Даже после исчезновения основных симптомов болезни курс прерывать нельзя.

 

• Спазмолитики. Они способны уменьшить болевые ощущения, в особенности на ранних стадиях.

• Лекарственные растительные препараты.


• Лекарственные препараты. Отличным уросептическим и мочегонным эффектом обладают цветы василька, листья толокнянки, брусники, хвощ полевой, медвежьи ушки.


• Обильное питье. Предпочтение следует отдавать мочегонным напиткам, к примеру, клюквенному морсу.


• Минеральные воды и щелочные растворы помогут нейтрализовать кислую среду мочи, уменьшив тем самым жжение и зуд и облегчить общее состояние.


• Специальная диета, которая предполагает исключение из рациона алкоголя и большого количества специй.


Кишечная палочка является самым распространенным провокатором цистита бактериального. Она проникает во влагалище из прямой кишки, а после этого – в уретру. Это происходит, как правило, во время полового акта. Зачастую это спровоцировано нарушением женщиной или же ее половым партнером правил личной гигиены. Также во многих случаях возникновение и развитие цистита напрямую связано с бактериальным вагинозом (дисбактериоз влагалища) или же с инфекционными воспалениями влагалища (кольпитом).


Слизистой оболочке мочевого пузыря свойственен сильный местный иммунитет. Благодаря этому иммунитету незначительный объем микробов, находящихся в пузыре, не приводит к развитию цистита. Но временами по причине переохлаждений, стресса, после хирургических операций, в связи с эндокринной патологией, иммунная система может давать сбой и ослабевать, в результате чего может возникнуть острый цистит.


Цистит бывает первичным и вторичным. Вторичный цистит возникает в качестве осложнения ранее имевшем место быть заболевания мочевого пузыря. Первичным же циститом чаще всего заболевают молодые женщины. В основном вторичный цистит поражает мужчин в возрасте, у которых часто развивается аденома предстательной железы и как следствие происходит задержка мочи. Подобное состояние требует катетеризации, инструментальных исследований и т. д. Во время этого обследования может травмироваться оболочка мочевого пузыря, что создает благоприятные условия для развития такой инфекции как цистит.

 

Симптомы цистита: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: