Лечение диатеза у ребенка


Лечение диатеза у ребенка




Диатез у детей может возникать по разным причинам: излишняя любовь мамочки к меду, ягодам, цитрусовым, токсикозы беременной, злоупотребление малыша разными продуктами…Потому о детском питании молодым родителям должен рассказать педиатр. Диатез может быть вызван даже на первый взгляд безвредной детской смесью. Внешние проявления диатеза также имеют внутренние аналоги. Точнее, болезнь начинает проявляться и развиваться именно внутри организма, что причиняет дискомфорт малышу.

К диатезу чаще всего склонны младенцы, родившиеся с излишним весом. Также мамочку должно обеспокоить бледное личико малыша и неровности на языке, беспричинно красные щечки. Чем же лечить диатез и как его избежать?

Первое, что стоит отметить – не пытайтесь заниматься самостоятельной диагностикой и лечением. Естественно, родителям стоит наблюдать за ребенком и замечать малейшие признаки появления болезни. Но неправильно поставленный диагноз, а соответственно – неправильное лечение, может обернуться трагедией. Некоторые мамы ошибочно считают, что диатез можно вылечить мазями. При этом не берется в учет, что причины болезни – внутренние. И даже если исчезнут внешние их проявления, это не значит, что болячка отступила.

Пока малыш питается материнским молоком, нужно следить за рационом мамочки. Часто груднички страдают из-за любви их мамы к цитрусовым. Излишнее количество витамина С в маленьком организме негативно сказывается на пищеварительной системе младенца. Мамам не следует злоупотреблять жирами и углеводами. Больше всего углеводов содержится в хлебо-булочных и макаронных изделиях, а также в картофеле и сладостях. Источниками жиров являются масла, сметана, другие молочные продукты. Диатез у детей более старшего возраста может возникать от избытка в рационе яиц, свинины, жирной рыбы. Врач может назначить лечение с применением медикаментов. Но самим экспериментировать с лекарствами не рекомендуется, особенно если речь идет о здоровье грудничка.

Умеренность – вот главный принцип любого лечения, да и вообще гармоничного развития. Соблюдайте меру в питании и в других аспектах образа жизни, и прививайте такое же понимание здорового образа жизни своему ребенку. Здоровья вашему малышу!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: