Качели-карусели



Качели-карусели



Парк аттракционов мы в детстве ласково называли качелями-каруселями. По мере того, как мы вырастали, все больше каруселей становилось для нас доступными.

Есть специальные детские аттракционы для малышей 3–5 лет: паровозик, который ездит по рельсам, цепочная карусель, движущаяся по кругу, кабинки, поднимающиеся над землей на небольшую высоту. Такие развлечения малышу по вкусу – они не пугают, да и здоровью не вредят. Катать на аттракционах детей младше трех лет не рекомендуется: ребенок еще не осознает, что нельзя вставать во время движения, что нужно крепко держаться за поручни. К тому же, он может просто испугаться. 

Есть семейные аттракционы, кататься на которых детям от 3 до 7 лет можно лишь в сопровождении взрослых – предусматривается, что родители будут придерживать малыша. Сажать ребенка в кабинку в этом случае лучше между взрослыми.

Есть и такие аттракционы, которые предназначены только для взрослых и детей старше 10 или 14 лет. Для некоторых аттракционов имеет значение не только возраст, но и рост и комплекция ребенка: удерживающие крепления рассчитаны на определенную ширину грудной клетки.

Перед тем, как пустить своего ребенка кататься, заберите у него мешающие вещи, снимите с малышек украшения (если они могут слететь), хорошенько затяните ремешки и заправьте футболочки – ничего не должно болтаться, чтобы не отвлекать ребенка и не мешать ему. И, конечно, учитывайте его желания: незачем предлагать ребенку тот аттракцион, который он уже заранее боится, или предлагать ему покататься одному, если он не хочет. Но и дерзкие желания должны быть взвешены – если машинки становятся перпендикулярно к земле и бешено вращаются, а ребенок только что доел хот-дог со сладкой ватой, ничего смелого не получится. А праздник будет испорчен.

Помните, что поход в парк аттракционов – событие, о котором дети мечтают. И пусть лучше один раз в год, но они покатаются на всем, чем хотят, чем несколько раз в месяц и на чем-то самом дешевом.

Анна Клименко

Психологическое здоровье детей



Похожие статьи:
Комментарии к статье: