Накопи на копилку


Накопи  на копилку


Вот бывает так в жизни детей: проснешься совершеннолетним, а твои карманы полны денег. А все потому, что родители позаботились заранее не только о счастливой жизни своего чада, но и  обеспеченной.
   
Дорогое обучение, хороший отдых, желание обеспечить ребенка жильем – все эти и не только причины влияют на то, чтобы родители из самого детства начали накапливать деньги  для своего малыша.
   
Скептики, наверное, наведут немало примеров того, что не стоит ребенку заводить с детства счет, так как при нынешней экономической ситуации – это рисковое дело. И тем самым лишат своих детей возможности стать в один миг богатеньким Буратино.  
    
Конечно, по статистике, немногие заботливые родители ведутся на схему накопления финансов для детей. Причины очень веские. Во-первых, процент по детским вложением всегда ниже на 0, 5-1, 5%, чем по взрослым. Во-вторых, сказочные обещания банков, что из 500 гривен ребенок получит через 18 лет  50 тысяч особо не радуют, ведь не понятно, насколько вырастет уровень инфляции.
   
Зато те, кто решился завести ребенку банковскую копилку, тоже финансово не пострадают, если выделят из семейного бюджета каждый месяц по 100 гривен, чтобы потом ребенок мог учиться там, где хочет. Для оформления детского вложения надо иметь паспорт одного из родителей, справку налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера лица, которое открывает счет, свидетельство о рождении ребенка и его идентификационный код. Оформляя документы, родители должны знать, что снять деньги можно только, когда ребенку исполнится 18 лет или 14 (если уж  совсем невтерпеж).
   
Определить уровень выгодности детских вложений можно очень просто. Если родители только раз внесли какую-то сумму (к примеру, 10 тыс. грн.), то до совершеннолетия ребенка вклад вырастет при среднегодовой ставке 9,5% до более 54 тысяч грн. Если же они каждый месяц (например, по 100 грн.) или раз на квартал (по 300 грн.) будут вносить определенную сумму, не ущербную для семейного кошелька, то их ребенок через 18 лет получит 110 тысяч. Заманчиво, не правда ли?
   
Все родители хотят, чтобы их дети смогли реализовать свои мечты, так почему бы им не помочь?

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: