Не укачивай меня, большая черепаха!


Не укачивай меня, большая черепаха!



Для многих детей поездка в автобусе или машине может превратиться в пытку – убаюкивающее покачивание транспорта для них равняется ужасным процессам, которые бурлят в животе. А проще говоря – укачиванию.

Вестибулярный аппарат у детей еще не до конца развит, поэтому и возникает неприятие дороги маленькими организмами. Что же делать, чтобы помочь ребенку справиться с дорогой?

Многие заботливые родители очень любят справляться о самочувствии чада каждые 5 минут. Чадо, в свою очередь, начинает только об этом и думать, нагнетая обстановку и, не желая того, приближая симптомы укачивания. Глупо также советовать малому смотреть в окошко – 100%, что еще укачает намного раньше, чем могло. Разве только это окошко не окошко – там не нужно напрягать глаза и эффект будет противоположный – ребенок заинтересуется и забудет про качание.

Лучше всего во время поездки рассказывать истории, играть в словесные игры и петь. Это не только отвлечет, но и воспрепятствует появлению тошноты – активная речевая деятельность благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Но, конечно же, не во время еды. Кстати, перед поездкой ребенка лучше плотно не кормить. У желудка и так будет стресс, ему не до еды будет. Но и голодать нельзя, обратный эффект случится. Лучше всего съесть йогурт, творог, вареное мяско или куриный бульон с гречкой. А с собой взять кисленьких леденцов и фруктов. Минеральную воду и лимончик на всякий случай тоже стоит прихватить.

Меня укачивало сколько я себя помню. И советы, описанные выше, помогали далеко не всегда. И я обратилась за помощью к достижениям медицины. Если и вашим детям ничего не помогает, обратитесь к педиатру. Он подберет таблетки, которые будут препятствовать укачиванию. Главное, чтобы у ребенка не пропало желание путешествовать вообще только из-за такой неприятной штуки, как укачивание.

Анна Клименко

Как подготовить ребенка к школе


Похожие статьи:
Комментарии к статье: