Укачало? Жуй имбирь!

Укачало? Жуй имбирь!


В детстве меня укачивало так часто, что учительница не хотела брать меня в поездки на экскурсии. Дорога часто предстояла длинная, а ехать приходилось на старом автобусе. Там в салоне жутко воняет бензином! Собственно, это и было главной причиной моего недомогания в поездках. Но такая причина не универсальна для всех. Еще укачивает от того, что в окнах перед глазами мелькают деревья и дома. Или же от самого движения машины, которое так хорошо ощущает организм.


Еще от бабушки я слушала советы типа «жуй имбирь». Уже во взрослом возрасте я осознала, до чего нелепый этот миф: мол, если укачивает – нужно пожевать имбиря. По другой версии – понюхать его. Ну что за бред? При укачивании возникает чувство тошноты. Когда вы забрасываете в желудок что-то острое – с большой вероятностью тошнота лишь усилится. На самом деле за полтора-два часа до поездки нужно съесть сбалансированный завтрак (ну или обед): ничего жирного, ничего острого, всё только самое полезное. Наедаться перед выходом в надежде избежать укачивания – как минимум глупо, а как максимум – приводит к весьма нежелательным последствиям.


«Жуй спички» - не менее нелепый вариант. Может, мне взяться еще и за перила кресел автобуса? Сытно и полезно. Хотя рациональное зерно в этом совете есть. Как только вас начинает укачивать – жуйте мятные жвачки, или же сосите мятные леденцы. Ни в коем случае не начинайте пить газировку или кислые соки. То, что кислые соки избавляют от тошноты – миф. Они помогают только в очень редких случаях. Кстати, не налягайте сильно на еду во время путешествия. А то рискуете провести поездку не так весело, как ваши спутники.


Смотреть в окно – тоже нерациональный совет. От мелькания объектов за стеклом может очень сильно укачать. Лучше всего – смотреть вперед, выше горизонта на 45°. В автобусе, машине или самолете лучше сидеть посредине салона, удобно расположившись. Если наверху над вашим местом есть люк – тем лучше. Будете дышать свежим воздухом, ведь многих укачивает именно от «недостатка кислорода».


Если же всё выше перечисленное вам не помогает – отбой! В прямом смысле. Просто спите в дороге. Чтобы не мешали разговоры окружающих, можно надеть наушники, слушать спокойную музыку (мантры, например). И сил накопите, и тошноты избежите.


С пожеланиями приятного путешествия, Любименко Виктория


Похожие статьи:
Комментарии к статье: