Караул! Ребенок в машине!


Караул! Ребенок в машине!


«Я никогда не научусь водить машину!» Невозможно пересчитать, сколько раз за жизнь я громко, звучно, с толком и расстановкой повторила эту фразу. Мне не помогали абсолютно никакие советы-рецепты от папы, который долго-долго пытался научить меня сидеть на месте водителя. Ну страшно мне было учиться… Но, наверное, еще страшнее думать о том, что я теперь разъезжаю по киевским пробкам не хуже Шуммахера, да еще и с двумя детьми на заднем сидении.

Попасть в пробку с детьми ˗ это действительно немного наказание. Абсолютно не страшно попасть в автомобильный затор, если вы едете одна и особо не спешите. Если же на заднем сидении припарковалась пара-тройка детей, ситуация резко усложняется в разы и требует от автомамы недюжинного терпения. Чтобы пробка не лишила вас всех нервных клеток за раз, попробую составить нечто вроде плана B на случай X.

Во-первых, нужно попытаться понять причину пробки. Если она образовалась из-за аварии, за которой движение продолжается достаточно бодро, то переживать не стоит. Если же это, по всем признакам, надолго, то нужно попробовать поймать по радио волну, где предоставляют информацию о пробках, при возможности посмотреть в Интернете свежие сводки. Также можно позвонить друзьям или родственникам, которые могут располагать нужной вам информацией.

Во-вторых, нужно обязательно позвонить туда, где вас ждут, и сообщить о задержке, а также перенести или отменить встречу. Поверьте, ощущение того, что ожидающий вас в другой части города человек не выглядывает каждые пять секунд в окно и не повторяет фразу: «Ну где же они?!!» очень успокаивает.

В-третьих, если нет возможности припарковаться и пересесть на метро, оцените, есть ли у вас достаточное количество бензина, а также еды и воды для себя и детей. Возможно, стоит выйти в ближайший к дороге магазин и купить поесть и попить. Главное ˗ сделать это с умом, не надеясь на то, что стоящая впереди машина точно простоит на своем месте еще долго.

В-четвертых, оцените, насколько комфортно детям и сколько времени они смогут просидеть в машине. Если на улице холодно, а салон хорошо отапливается, разрешите им снять верхнюю одежду и обувь. Если же в глаза бьет солнце, попробуйте завесить окна, например, одеждой. Еду и питье лучше положить в такое место, откуда дети смогут достать их без вашей помощи, а, если вы возите с собой горшок для маленького ребенка, лучше будет переложить его из багажника в салон ˗ дети всегда сообщают о своем желании сходить в туалет в самый последний момент.

И, наконец, в-пятых, постарайтесь развлечь детей. Поверьте, пятнадцать минут простоя в пробке для них страшнее и скучнее, чем для нас целый час. Дайте им поиграть в игры на вашем мобильном телефоне (но помните о батарее, если в машине нет зарядки!), попросите повыбирать из карманов сумки мелкие монеты и прошлогодние чеки, позвольте порисовать в вашем блокноте, порыскайте в бардачке, возможно найдете там завалявшиеся диски, книжки. Помню, однажды моих детей спасли от скуки два совершенно неинтересные, на мой взгляд, и неизвестно откуда взявшиеся журналы: «Полезные советы» и «Рецепты на скорую руку».

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: