Паника!!! Эксперименты_над _детьми.ua


Паника!!! Эксперименты_над _детьми.ua



Подготовка ребенка к школе — процесс столь серьезный, как подготовка к свадьбе или родам — и том, и в другом случае начинается совершенно новый этап в жизни человека. Только если в двух последних случаях речь идет о взрослом (в большинстве случаев) и психологически адаптированным человеком. А состояние психологического здоровья детей дошкольного возраста круто отличается от взрослых и даже школьников. Кроме того, и перед свадьбой, и перед рождением ребенка люди обычно пытаются как-то настроить себя на изменения. Курсы для будущих мам лишь чего стоят. При подготовке же ребенка к школе родители тратят кучу денег на новенькие хорошенькие девайсики в пенал, рюкзак (чтоб р о д и т е л и других детей обзавидовались). В этой суматохе они забывают о самом главном… хоть как-то подготовить к новой жизни самого будущего первоклассника. В голове 25-30-летнего человека принципиально не укладывается понятие о том, как можно не знать, что такое школа и все, что с ней связано. Для родителя это что-то из разряда «любой дурак знает». Но шести- (а в нынешних условиях пятилетний) ребенок в жизни еще не встречался с таким понятием, так что нужно приложить все усилия, дабы он все правильно понял и не испугался.

Весьма распространенная ошибка многих родителей заключается в том, что они уделяют слишком много внимания материальной стороне ситуации — ребенка тысячу раз спросят о том, какого цвета он хочет рюкзак ластик. А вот о том, чтобы проверить, готов ли ребенок к школе, родители обычно «вспоминают» ближе к концу лета. Интернет кишит разными «тестами», «проверками» и прочей лабудой, благодаря которой можно «безошибочно» определить уровень интеллектуальной и (реже) психологическо й подготовки ребенка к школе. Мамы и папы экспериментируют над собственными детьми, самостоятельно ставят «диагнозы» и, приплыв к пониманию того, что ребенок «не готов», разводят дикую панику. Тут в дело идут и разнообразные (естественно, взятые там же, где и тесты) задания для усиленной вышколи, и дорогостоящие репетиторы, которые пытаются за две недели впихнуть в голову ребенка едва ли не всю программу первого класса.

Дети, которых и так успела вывести из себя родительская паника, от такого не просто теряются. Переизбыток информации, которую не то что запомнить, а и воспринять нелегко, приводит к незначительным, но очень стойким нарушениям психического и психологического здоровья детей дошкольного возраста. А результатом может стать фраза: «Я не хочу идти в школу!!!» на все десять лет.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: