«Чтобы он хорошо взлетел и крайне удачно сел…»

«Чтобы он хорошо взлетел и крайне удачно сел…»

В нам вплотную подступает пора отпусков. Большинство родителей уже вовсю подбирают отель, зачитываются отзывов и по триста раз уточняют, точно ли детям до трех лет гигантские скидки. При этом, кстати, многие мамы и папы особо не задумываются, как отреагирует на перелет и смену климата здоровье детей. Летом, когда сезон вовсю разгорится, цены резко взлетят вверх, а некоторым детям может исполнится три годика, поэтому многие семьи не прочь слетать в теплые края прямо сейчас. В конце апреля.

Вот только слово «слетать» для примерно 20% мам означает нечто страшное. Особенно оно подпитывается страхом того, что ребенок тоже испугается, или его стошнит, или что-то похуже. В таких случаях стоит взять с собой маму, папу, мужа или любого другого родственника, который не боится летать и сможет заняться ребенком, если ваш страх вдруг «заработает».

Однако, вполне может возникнуть ситуация, когда придется рассчитывать только на себя. Как быть, если боитесь полетов не только вы, но и ваш ребенок?

Ни в коем случае не принимайте и, тем более, не давайте ребенку никаких успокоительных, даже безобидных и тысячу раз проверенных травок. На фоне стресса (особенно, если полет первый) они могут дать абсолютно непредсказуемый эффект. Вы, может, и переживете, а малыш от седативного действия может стать еще более капризным и нервозным.

Если авиакомпания, услугами которой вы собираетесь воспользоваться, предоставляет услугу онлайн-регистрации, непременно воспользуйтесь ею, так как в таком случае можно самостоятельно выбрать место в самолете. Если вы и ваш ребенок боитесь высоты, не бронируйте места у иллюминаторов, а если вы во время полетов вздрагиваете от любого шороха, то постарайтесь купить места поближе к передней части самолета ˗ там более низкий уровень шума.

Если ребенок маленький, представьте вместе с ним, что ваш полет ˗ секретная экспедиция, в ходе которой вам нужно выяснить, к примеру, сколько морей и гор вы перелетите, за сколько времени самолет наберет высоту, долетит до следующего берега, до страны, в которую вы летите и т. д. Вариантов масса, главное ˗ заинтересовать малыша и, желательно, себя. Помните, от впечатлений от первого перелета зависит не только то, будут ли дети бояться в будущей, но и здоровье детей. Летом, кстати, в Турции, Египте и других жарких странам температура может подниматься далеко за 40 градусов, имейте это в виду, особенно, если в городе, из которого вы вылетаете, холодно.

Анелисса
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: